Posted 1 февраля 2022,, 03:00

Published 1 февраля 2022,, 03:00

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Энергетики в Забайкалье и Бурятии проходят плановую ревакцинацию

1 февраля 2022, 03:00
Жизнеобеспечивающие энергетические предприятия ПАО «ТГК-14» в Бурятии и Забайкалье в плановом режиме проводят вакцинацию сотрудников и меры профилактики COVID-19. Около 89% энергетиков уже имеют прививку, многие добровольно записываются на ревакцинацию.

В целом вакцинация в Забайкалье к началу февраля охватила 80% взрослого населения. Всего более 629 тысяч человек привиты хотя бы одним компонентом вакцины. В Бурятии этот показатель ниже: по данным портала Стопкоронавирус.рф, полностью привито 67.6% взрослого населения. Более 117 тысяч человек прошли ревакцинацию, ещё более 200 тысяч должны её пройти. Эффект отечественной вакцины «Спутник» доказан: по данным медиков, полный цикл прививок почти всегда защищает от тотального поражения лёгких и в несколько раз уменьшает необходимость в госпитализации при заражении.

Новая рабочая неделя на Читинской ТЭЦ-1 началась с ревакцинации сотрудников, у которых закончился срок действия предыдущей прививки. Накануне, 31 января, первый компонент вакцины прямо на рабочем месте без отрыва от производства получили 8 специалистов Читинской ТЭЦ-1, еще четверо энергетиков завершили ревакцинацию, поставив второй компонент. Начальник смены Александр Журавко отметил: у всех сотрудников в его смене имеется прививка, энергетики осознанно участвуют в вакцинации, чтобы не подвергать опасности коллег и близких, не подводить родное предприятие.

По словам фельдшера Читинской ТЭЦ-1 Альбины Забелиной, на сегодняшний день на станции привито 735 работников. Те, кто еще не поставил вакцину, переболели коронавирусом менее полугода назад, либо имеют медицинские противопоказания. — Желающие получить иммунитет продолжают записываться на процедуру в отделе кадров. Радует сознательность наших сотрудников: они прекрасно понимают, что от их работы зависит благополучие забайкальцев, — рассказала Альбина Забелина.

Также фельдшер предприятия отметила, что вакцинация не освобождает работников компании от соблюдения мер профилактики. На станции действует усиленный санитарный режим: помещения дезинфицируют и проветривают, поверхности обрабатывают антисептиками, обязательны защитные маски — их выдают каждому. Всем работникам регулярно измеряют температуру. В помещениях установлены рециркуляторы и санитайзеры. На пол нанесена специальная разметка для соблюдения дистанции.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что ещё в июле 2021 года вышло постановление главного государственного санитарного врача по Республике Бурятия «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». В нём названы категории граждан, для которых прививка против COVID-19 является обязательной. В первую очередь речь идёт о «группах риска», чья профессиональная деятельность связана с общением и контактами с людьми. К таким группам отнесли работников медицинских и образовательных организаций, сферы обслуживания, учреждений культуры и спорта, работников социальных учреждений, МФЦ, почты, банков. Всеобщую вакцинацию своих сотрудников проводят Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод, Улан-Удэнский авиационный завод, «Бурятэнерго», ПАО «ТГК-14», муниципальный «Водоканал», управляющие компании и ТСЖ. Также обязательную вакцинацию предписали студентам и пожилым людям старше 65 лет.

"