Posted 1 февраля 2022,, 00:38

Published 1 февраля 2022,, 00:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Межвузовский кампус сохранит исторический облик Хабаровска

1 февраля 2022, 00:38
Действующие корпуса вузов, которые войдут в состав объединённого кампуса, будут интегрированы в новую застройку с сохранением исторического облика. Об этом было заявлено на сегодняшнем совещании в правительстве региона, темой которого стала концепция межвузовского кампуса.

В правительстве Хабаровского края продолжается активная работа над концепцией межвузовского кампуса, строительство который должен стать единым научно-образовательным пространством для студентов из разных районов края и регионов страны. В рамках проекта планируется создать общую инфраструктуру для студентов нескольких вузов, в числе которых Тихоокеанских государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет.

Концепция предполагает, что объединённый межвузовский кампус расположится на двух независимых участках. Согласно заявке, которую правительство края готовится подать в федеральное министерство науки и высшего образования, реализация проекта планируется в два этапа. Первый — это застройка свободного участка, расположенного на улице Тихоокеанской, за зданиями ТОГУ и ХГУЭП, где будут размещены общежития, учебные корпуса, объекты спортивной и социально-культурной инфраструктуры.

Второй этап — это работы в центральной части города, рядом с Педагогическим институтом ТОГУ. Они начнутся после завершения строительства на участке в районе улицы Тихоокеанской. Заявка предполагает реконструкцию имеющихся капитальных строений с учетом всех существующих требований по сохранению культурно-исторического наследия.

«Архитекторы предлагают существующие здания бывшего пединститута интегрировать в новые пространства, сохранив при этом исторический облик вуза. Однозначно перед началом строительства состоится общественное обсуждение облика будущего кампуса», — рассказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Как отметили специалисты, в настоящее время рассматриваются различные варианты планировочных решений. Их достаточно много, и все они призваны определить общий объем строительства для включения в заявку. Проектные работы, широкое обсуждение архитектурных решений как по первой очереди строительства, так и по второй будут организованы после подтверждения федерального финансирования и заключения контракта с проектным бюро.

Напомним, что «Межвузовский кампус» — один из опорных проектов флагманской стратегической инициативы «Край инноваций и новых возможностей», целью которого является создание в регионе условий для получения качественного высшего образования по приоритетным направлениям развития экономики Хабаровского края, России и АТР, повышение конкурентоспособности вузов региона.

На территориях кампуса будут построены современные комфортные учебные корпуса, общежития, физкультурные, спортивные комплексы, организованы многоцелевые общественные пространства. Здесь также будет предусмотрена деловая зона для офисов, общепита, гостиницы.

Согласно поручению губернатора Михаила Дегтярёва, приступить к строительству кампуса должны в 2023 году, а сдать его в эксплуатацию в 2026 году. По предварительным оценкам стоимость проекта составит свыше 15 миллиардов рублей. Из них более 60 процентов составят вложения федерального бюджета.

"