Posted 1 февраля 2022,, 03:43

Published 1 февраля 2022,, 03:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Модернизирована ещё одна устаревшая дизельэлектростанция в Хабаровском крае

1 февраля 2022, 03:43
В поселке Южный района имени Лазо введена в работу новая модульная дизельная электростанция. Энергообъект установленной мощностью 160 кВт заменил очередную изношенную дизельную электростанцию. Эта работа ведется в рамках плана, утвержденного губернатором Михаилом Дегтярёвым.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, всего по региону необходимо заменить 21 локальную электростанцию. Они расположены в деревянных строениях, а их износ составляет от 75 до 100 процентов.

По информации регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства, в 2021 году на замену десяти дизельных электростанций (ДЭС) на новые модульные было выделено почти 142 миллиона рублей, из них 84,3 миллиона рублей — средства дополнительной дотации из федерального бюджета.

ДЭС в поселке Южный — седьмая электростанция из включенных в губернаторский план. Новый объект энергоснабжения поставлен в блок-модулях типа Север. В отдельном операторском модуле располагается распределительное устройство управления с помещением для персонала.

«Запуск в работу новой ДЭС позволил обеспечить надежным электричеством всех жителей поселка Южный — это 161 человек. На это администрации района имени Лазо была предоставлена краевая субсидия в размере 5,3 миллиона рублей. Деньги выделили в рамках утвержденного губернатором края Плана мероприятий по модернизации дизельных электростанций с высоким процентом износа, расположенных в деревянных строениях, на 2021–2023 годы», — отметили в министерстве ЖКХ края.

Напомним, что в настоящее время в Хабаровском крае по поручению Михаила Дегтярёва ведётся масштабная работа по обновлению энергетической инфраструктуры. В первую очередь курс на модернизацию был объявлен в системе малой энергетики. В регионе реализуется программа замены старых котельных на современные — более экономичные и оказывающие меньшее влияние на окружающую среду. Модернизация инфраструктуры позволяет не только снизить тарифы для потребителей, но повысить надёжность энерго- и теплоснабжения.

В прошлом году современные модульные установки взамен существующих пожароопасных дизельных электростанций появились в селах Савинское, Большие Санники и Чильба Ульчского района, в поселках Пуир Николаевского района и Кукан Хабаровского района. В первом квартале 2022 года планируется ввести в работу новые ДЭС в селах Удское, имени Полины Осипенко и Верхнетамбовское.

Уточним, что необходимость замены старых котельных ярко продемонстрировал пожар в селе Удском (Тугуро-Чумиканский район), где сгорела старая деревянная пристройка. Инцидент, случившийся в феврале 2021 года, спровоцировал перебои в электроснабжении старейшего населённого пункта Хабаровского края, основанного русскими переселенцами.

"