Posted 1 февраля 2022,, 00:00

Published 1 февраля 2022,, 00:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

От домофона до водоканала: как умные технологии позволяют сделать ЖКХ эффективнее

От домофона до водоканала: как умные технологии позволяют сделать ЖКХ эффективнее

1 февраля 2022, 00:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Интернет вещей в ЖКХ — это не картинки фантастического будущего, существующие где-то в Сингапуре или Японии, а наша реальность. В России, в том числе на Дальнем Востоке, уже есть успешно реализованные проекты в области «умной коммуналки».

1. Цифровой водоканал

В городе Копейске Челябинской области МТС протестировала и запустила IoT-решение

«Цифровой водоканал». Сервис позволяет предотвратить аварии на самых ранних стадиях и сократить издержки за счет сведения баланса водопотребления. Решение представляет собой программный комплекс, который позволяет выявить незаконные врезки и неучтенное потребление на магистралях водоснабжения, а также зафиксировать перепады давления в трубах. «Цифровой водоканал» уже показал свою эффективность: с помощью системы онлайн-мониторинга объема поступающей в город воды, была проведена сверка расчетов с поставщиком, в результате которой выявлена переплата водоканалом поставщику более чем за 150 тысяч кубических метров. Система также обеспечила возможность оперативного реагирования на аварийные ситуации. В ходе эксплуатации выявлено вышедшее из строя оборудование, из-за некорректной работы которого город получал в три раза меньше воды. Система оповестила ответственных лиц о проблемных участках и водоснабжение города было в короткие сроки полностью восстановлено. Решение МТС «Цифровой водоканал» доступно для реализации во всех регионах России, в том числе, во Владивостоке и Хабаровске.

2. Умный домофон

В Хабаровске успешно работает умный домофон, позволяющий открывать дверь подъезда смартфоном. Жильцы могут управлять доступом в подъезд и смотреть видео с камеры с помощью мобильного приложения «МТС Домофон» в онлайн-режиме, даже находясь за тысячи километров от дома. В случаях, когда мобильный интернет недоступен, вызов с домофона поступает владельцу в виде телефонного звонка, ответив на который, можно будет поговорить с гостем и при желании открыть дверь нажатием кнопки на клавиатуре телефона. Обычные домофонные ключи тоже можно использовать, поэтому проблем с жильцами, у которых нет современных смартфонов, не возникло. Зато упростился доступ в подъезды и для сотрудников коммунальных служб, которым больше не нужно носить с собой связку ключей. Оборудование позволяет открывать дверь дистанционно, а встроенная камера даёт возможность посмотреть запись.

3. Умные счетчики

В Благовещенске МТС обеспечила умными счетчиками жилой массив, офисы и магазины. Теперь абоненты могут забыть о необходимости ежемесячно сообщать показатели, счетчики будут делать это автоматически. Это обеспечит прозрачность расчетов между поставщиком электроэнергии и их потребителями, повысит достоверность и своевременность передачи данных. В основе каждого умного счетчика — SIM-чип, посредством которого по мобильной сети передаются данные. Благодаря сети NB-IoT устройства могут работать в труднодоступных местах проникновения радиосигнала, например, в подвалах до 10 лет без подзарядки.

4. Подключить нельзя игнорировать

Потенциал применения IoT в жилищно-коммунальной сфере огромен. Благодаря интернету вещей предприятия ЖКХ работают более эффективно, а потребители получают их услуги бесперебойно и без переплат. При помощи технологий IoT предприятия собирают показания счётчиков воды, газа и электроэнергии, контролируют состояние мусорных контейнеров, оптимизируют работу и маршруты движения коммунальной техники, оценивают состояние инфраструктуры и выполняют множество других задач. Внедрение IoT в жилищно-коммунальную сферу — очевидный вектор для развития отрасли. Продолжая работать «как раньше», «как привычнее», «как выгодно собственнику», коммунальные предприятия осознанно рискуют.

"