Posted 2 февраля 2022,, 07:42

Published 2 февраля 2022,, 07:42

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Сахалинский губернатор прошёлся по новостройкам в Холмске

2 февраля 2022, 07:42
В ходе рабочей поездки по Холмскому району Сахалинской области глава региона Валерий Лимаренко уделил большое внимание строящимся объектам, имеющим большое социальное значение. Так, он посетил будущий физкультурно-оздоровительный комплекс, а также район новостроек, куда переселены люди из аварийных домов.

Новёхонькая пятиэтажка на улице Советской сдана совсем недавно, чуть больше месяца назад, в самом конце прошлого года. В эти светлые новые квартиры переехали те жители Холмска, что много лет ютились — иначе и не скажешь — в домах, признанных аварийными.

— Сегодня семьи обустраиваются в новом доме. Важно, чтобы люди были довольны качеством жилья. Поэтому мы завели традицию, когда будущие новосёлы осматривают свои квартиры и высказывают замечания и пожелания. Подрядчик обязательно устраняет их перед сдачей дома, — отметил Валерий Лимаренко.

Все квартиры в доме — от однокомнатных до «трёшек» — отделаны были под ключ: есть обои, линолеум, сантехника… Новосёлам это пришлось по вкусу. Люди не скрывают своей радости: высокие потолки, тёплые комнаты, большой балкон — всё это так отличается от тех условий, в которых они жили раньше! Тем более что и район, где стоит новый дом, очень удобный: рядом магазины, автобусные остановки.

В Холмске завершается строительство еще двух многоквартирных домов по улице 60 лет Октября. Сейчас ведутся отделочные работы. Ключи от квартир по программе переселения получат 162 семьи, в целом же в районе подготовлено семь земельных участков под строительство многоквартирных домов.

Отметим, по поручению главы региона активное расселение жителей из аварийных домов идет на территории всего региона. Сахалинская область первой в стране завершила программу расселения фонда, признанного непригодным для проживания до 1 января 2017 года.

"