Posted 2 февраля 2022,, 04:43

Published 2 февраля 2022,, 04:43

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Социальную помощь в новом формате окажут в пяти районах Сахалина

2 февраля 2022, 04:43
Проект «Образцовый участок», благодаря которому соцработники приносили нуждающимся жителям Южно-Сахалинска продукты и лекарства, оплачивали счета, оформляли льготы, распространят по всему региону. Сначала его внедрят в пяти районах — Долинском, Углегорском, Холмском, Анивском и Корсаковском.

Губернатор Валерий Лимаренко уверен, что проект показал хороший результат, поэтому в дальнейшем его надо реализовать по всей области.

— Мы создаем школу по управлению данными, которые улучшат работу в разных сферах жизни, — отметил Валерий Лимаренко.

В настоящее время в поддержке нуждаются две тысячи островитян. Возможности проекта будут расширять. Соцработники помогут подопечным освоить гаджеты и получить помощь в формате телемедицины. А для того, чтобы еще больше улучшить качество работы сотрудников служб, в регионе разрабатывают приложение, с помощью которого островитяне смогут направлять свои пожелания, оценивать соцработников и оставлять отзывы. У южносахалинских пенсионеров уже есть положительные оценки нового проекта.

— Люди моего возраста нечасто выходят из дома. Обычно все новости узнаём из телевизора или от соцработников. Они наши помощники и, можно сказать, проводники. Каждый визит — это радость. А когда я узнала, что теперь общаться мы сможем больше, обрадовалась вдвойне. Нашему поколению иногда очень хочется просто поговорить, — рассказала пожилая жительница островного центра Людмила Иванова.

Куратор проекта — министр социальной защиты населения Сахалинской области Ольга Орлова. По её словам, в ближайшее время стартует обучение специалистов, которые окажут помощь островитянам на дому в обновлённом, более качественном формате.

"