Posted 3 февраля 2022,, 06:01

Published 3 февраля 2022,, 06:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Фанатам рыбалки напомнили о правилах фестиваля «Сахалинский лёд»

3 февраля 2022, 06:01
Одно из самых популярных и любимых местными жителями зимних мероприятий — «Сахалинский лёд» — в ближайшее время стартует в регионе. Через три недели рыбаки-любители выйдут на лёд реки Найба, чтобы посостязаться в подлёдной ловле. О правилах участникам напомнили заранее.

— «Сахалинский лёд» — это азарт, атмосфера праздника, командный и корпоративный дух, море позитива! Мы ждём на льду команды, группы поддержки, зрителей, — сообщила организатор мероприятия Любовь Стримжа.

Фестиваль «Сахалинский лёд» пройдёт в конце февраля на реке Найба в Долинском районе. Мероприятие будут проводить уже одиннадцатый год подряд. Любовь Стримжа напомнила, что для участия в фестивале неважен возраст, а также физические возможности. Принять участие может любой желающий.

— 26 февраля просыпайтесь пораньше, одевайтесь потеплее, берите с собой хорошее настроение и приезжайте на фестиваль! Ни хвоста, ни чешуи! — подбодрила островитян организатор фестиваля.

В преддверии старта рыбацкого состязания сахалинцам напомнили и о правилах его проведения. Они достаточно просты: команды по четыре человека по очереди выходят на лёд. Их задача — совместными усилиями выудить как можно больше наваги, так как в зачёт пойдет только эта рыба. Стоит также отметить, что судьи примут только навагу, длина которой будет не менее 19 см. Таковы нормы промысла. Продолжительность одного этапа — 30 минут. Организаторы сразу предупреждают участников, что плохой клёв не станет поводом для получения дополнительного времени. Все команды получат ровно полчаса.

После завершения первого этапа происходит взвешивание улова, по результатам которого 50 лучших команд переходят на следующий этап соревнования — «Рыбацкий биатлон». Это уже не командное состязание, участники теперь соперничают друг с другом. Они бурят лунки и продолжают удить навагу, размер которой также должен соответствовать установленным нормам. После завершения второго этапа лучшие рыбаки проходят дальше.

Победитель рыбацкого состязания получит главный приз — квадроцикл. Также все участники и гости фестиваля смогут принять участие в лотерее и тоже выиграть подарки. Самые юные и самые возрастные участники могут рассчитывать на дополнительные бонусы от организаторов.

По традиции на фестиваль «Сахалинский лёд» приезжают не только жители островного региона, но и участники со всех уголков нашей страны. В мероприятии участвуют и взрослые, и дети; и мужчины, и женщины; и целые семьи, и даже трудовые коллективы. На фестивале с радостью ждут и гостей с ограниченными возможностями здоровья, специально для них подготовлена отдельная номинация.

Фестиваль «Сахалинский лёд» в этом году впервые состоится при поддержке министерства туризма Сахалинской области, которое организует поездку к месту проведения состязаний. Рыбакам будет предоставлен трансфер, организованный одним из туроператоров области, на месте их будет ждать всё необходимое снаряжение. Помимо этого участникам предоставят бесплатное горячее питание, а гостям будут доступны палатки, где они смогут погреться. Будет и развлекательная программа — шоу от сообщества профессиональных поваров Chefs Team Russia. На Найбе также будут стоять торговые павильончики, детей будут катать на санях, а все желающие смогут принять участие в конкурсе на самое весёлое фото.

— «Сахалинский лёд» — долгожданный праздник, об этом говорит не только большое количество участников и гостей мероприятия, но и их единение, сплоченность и подготовленность, — рассказал глава регионального агентства по рыболовству Иван Радченко.

Он также отметил и креатив участников прошлых лет. Команды заранее готовились к фестивалю, продумывали свои костюмы, чтобы создать атмосферу праздника на льду.

Регистрация для участия в мероприятии стартует в понедельник, 7 февраля. Сделать это можно по номеру телефона 8(4242) 722-576 или же на официальном сайте фестиваля «Сахалинский лёд». Помимо этого в Интернете можно ознакомиться с полными правилами состязания.

Рыбалка является одним из главным и любимых занятий жителей островного региона вне зависимости от времени года и погоды. По поручению губернатора Валерия Лимаренко на Сахалине уже несколько лет действует программа «Доступная рыба», которая позволяет обеспечивать местных жителей круглогодичным уловом свежей рыбы. Рыбопромышленники каждую неделю привозят свежую рыбу и продают её по ценам ниже рыночных. Следует отметить, что стоимость килограмма в 2022 году осталась на уровне прошлого года.

"