Posted 3 февраля 2022,, 04:54

Published 3 февраля 2022,, 04:54

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Вячеслав Новиков: «Новая противопожарная техника — залог безопасности жителей Бикина»

3 февраля 2022, 04:54
В Хабаровском крае продолжается стартовавшая в прошлом году по поручению губернатора Михаила Дегтярёва модернизация автопарка и материальной базы противопожарной службы. На вооружение пожарных Бикина недавно поступили новый автомобиль «Урал» и современные кислородные баллоны.

Как рассказал начальник 32 Пожарной части Третьего отряда противопожарной службы Хабаровского края (г. Бикин) Вячеслав Новиков, бикинские пожарные получили 24 новых кислородных баллона, которые заменили старые, выработавшие свой десятилетний срок службы.

«Каждый такой аппарат стоит порядка 93 тысяч рублей, для пожарных они очень важны. К этим аппаратам ещё придут дополнительные спасательные устройства. Такое устройство одевается на пострадавшего в задымлённом помещении, чтобы пожарные могли вынести его на свежий воздух», — сообщил Вячеслав Новиков.

Личный состав пожарной части Бикина уже испытывает новое оборудование в дымокамере. Этот специальный тренировочный объект создан силами самих бикинских пожарных, а идея принадлежит начальнику части Вячеславу Новикову — огнеборцу с 25-летним стажем, на счету которого не одна спасённая жизнь.

«Наша дымокамера является одной из лучших в Хабаровском крае. У нас регулярно проходят соревнования среди подразделений газодымозащитной службы. Обстановку в дымокамере можно менять — переставлять перегородки, чтобы получить новое расположение помещений, другие входы и другие выходы. Камера оборудована системой наблюдения, мы видим, где звено ГДЗС в данный момент находится», — говорит инициатор создания тренировочной дымокамеры Вячеслав Новиков.

Теперь, благодаря программе модернизации парка противопожарной техники региона, на вооружении бикинских огнеборцев есть также новый «Урал» 2021 года выпуска с увеличенным на 3,5 кубометра резервуаром воды, модифицированным насосом, компьютеризированным управлением процессами подачи воды и пены, а также забора воды из водоёма. Да и по ходовым качествам новая модель значительно превосходит имеющуюся сегодня в распоряжении пожарной части Бикина технику.

Новый «Урал» по распоряжению Вячеслава Новикова усилил 2-е отделение пожарной части Бикина, находящееся в районе, который часто оказывается отрезанным от основной инфраструктуры из-за железнодорожного переезда.

«В этой части города у нас также есть социальные объекты — школы, детские сады. В связи с этим там постоянно необходим новый надёжный автомобиль. Чтобы исключить риски того, что подразделения противопожарной службы, которые добираются с другой части города, застряли на переезде», — отметил руководитель городской пожарной части.

Справка: Вячеслав Владимирович Новиков родился 31.05.1977 года в с. Лермонтовка Бикинского района. В 1998 году окончил Хабаровский промышленно-экономический техникум по специальности «Эксплуатация и ремонт подъёмно-транспортного строительства дорожных машин и оборудования», в 2008 году — Комсомольский-на-Амуре Государственный технический университет», специальность: «Менеджмент организации». С 1997 года работает в 32 Пожарной части ГПС УВД Хабаровского края — прошёл путь от пожарного до начальника части. С 2013 по 2018 год являлся депутатом Совета депутатов городского поселения «Город Бикин» Бикинского муниципального района Хабаровского края третьего созыва, с августа 2017 по март 2018 года исполнял обязанности председателя Совета депутатов. Женат, воспитывает двоих дочерей.

"