Posted 4 февраля 2022,, 02:01

Published 4 февраля 2022,, 02:01

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Дед-сад» для пожилых людей с инвалидностью открылся в Хабаровске

4 февраля 2022, 02:01
Новый проект запустило краевое министерство социальной защиты. На базе Хабаровского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 ведомство открыло отделение дневного пребывания для пожилых людей с инвалидностью.

Для отделения подготовили специальные помещения, которые оборудовали под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья. Семьи смогут оставить там своих родных с инвалидностью на целый день под присмотром специалистов. Итоги первых месяцев работы оказались очень положительными.

«Идею открыть дневное отделение, которое частично заменит стационар, предложил губернатор края Михаил Дегтярёв. Недавно мы запустили подобное отделение для детей-инвалидов в селе Тополево. Там мы предоставляем такие же услуги для молодых инвалидов и граждан пожилого возраста. Отделение принимает людей старше 18 лет, но в настоящее время большая часть получателей услуг у нас именно пожилого возраста, в том числе с ментальными нарушениями», — рассказала начальник отдела стационарных учреждений и социального обслуживания краевого министерства соцзащиты Светлана Муравьёва.

В отделении работают специалисты по реабилитации инвалидов. График посещения согласовывается с получателями услуг и их представителями (с учетом состояния здоровья и потребности в получении услуг). На первом этапе возможно посещение занятий два раза в неделю. Для клиентов подготовлены индивидуальные программы пребывания, предполагающие обучение и развитие определенных навыков. Для этого задействовано шесть помещений. В отделении есть компьютерный класс, комната психологической разгрузки, творческая мастерская, мини-зал для адаптивной физической культуры, комната социализации, а также небольшая столовая. В теплое время года часть занятий и игр обязательно будет проходить на свежем воздухе.

«Занятия ведутся как индивидуально, так и в группах по пять человек. За всем процессом следит психолог. Он будет вести контрольное тестирование, определять результаты реабилитации, что поможет впоследствии вносить изменения в индивидуальные программы развития. С начала работы отделения дневного пребывания оформлено 10 индивидуальных программ предоставления социальных услуг. Обучение в первую очередь направлено на адаптацию людей с инвалидностью к обычной жизни, развитие у них социальных связей и бытовых навыков», — отметили в министерстве соцзащиты края.

В книге «Отзывов и предложений» уже появились первые положительные отзывы о работе центра. При возникновении потребности в его услугах жителям Хабаровска рекомендуют обратиться в КГБУ «Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1», расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Гагарина, д. 1ж, телефоны: 22-81-03 (доб. 204), 29-85-35.

"