Posted 4 февраля 2022,, 10:48

Published 4 февраля 2022,, 10:48

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Губернатор Сахалинской области навестил онкологическую службу в день борьбы с раком

4 февраля 2022, 10:48
Во Всемирный день борьбы против рака, 4 февраля, глава региона посетил областной онкологический диспансер и встретился с врачами.

В этой клинике с передовым оборудованием получают высокотехнологическую медицинскую помощь, не только жители Сахалин и Курил, но и жители других регионов России.

«В Сахалинской области остро стоит вопрос с онкологическими заболеваниями. Чтобы люди не умирали от рака, мы сделали упор на диагностику и выявление малейших патологий на ранних стадиях. В прошлом году, несмотря на пандемию, мы перевыполнили план по диспансеризации. Развернули большую работу по группам и риска и провели углубленное обследование для всех сахалинцев и курильчан в возрасте 65+. Это 75 тысяч человек. Благодаря цифровизации все результаты медицинских исследований доступны врачам из любых медицинских учреждений Ни один человек, у которого имеется подозрение на развитие рака, не остается без внимания», — заявил на встрече с персоналом Валерий Лимаренко.

Отметим, что в областном диспансере большое внимание уделяется профилактике злокачественных новообразований и онкоскринингу. Пациентам оказывают все виды современной помощи — хирургическое лечение, лучевую и лекарственную терапию.

На данный момент в новом хирургическом корпусе действуют семь интеграционных операционных, оснащенных по последнему слову техники. Помимо высококлассного хирургического оборудования, операционные залы оснащены видеосистемами, сенсорными мониторами, благодаря чему хирурги управляют всей технической «начинкой» оперблока.

«У нас оборудована операционная с ангиографом. Это позволяет точно следить за состоянием пациента во время хирургических вмешательств. Мы единственные на Дальнем Востоке проводим лапароскопические операции на поджелудочной железе. Начали проводить операции на печени. В этом году планируем внедрить лапароскопию при пластике пищевода», — рассказал главный врач Сахалинского онкодиспансера Сергей Старцев.

Благодаря развитию высокотехнологичной медицинской помощи удалось в три раза сократить число пациентов, которые выезжают на лечение за пределы острова. Если в 2019 году 245 сахалинцев с онкопатологией получали медицинскую помощь в других регионах, в 2020-м — 186, то в 2021-м — 82. С каждым годом становится все больше жителей Дальнего Востока, которые выбирают Сахалинский онкодиспансер. В прошлом году в клинике прошли лечение более 70 дальневосточников.

В областном онкологическом диспансере работают 88 врачей, в том числе два кандидата медицинских наук. Сахалинский диспансер сотрудничает с федеральными онкологическими центрами: Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П. А. Герцена и Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н. Н. Блохина Минздрава России. Федеральные специалисты проводят телемединские консультации для сахалинских коллег и пациентов, приезжают с мастер-классами. Островные врачи регулярно выезжают на повышение квалификации.

" Недавно мы ездили в центр Блохина на обучение. Профессор прочитал нам лекции, с которыми выступает на конгрессах. Посмотрели, как они работают, какие большие объемы выполняют. Удостоверились, что мы идем в правильном направлении. Объемы исследований у нас, конечно, меньше, но спектр тоже широкий. В 2020 году свою квалификацию повысили 10 докторов, в 2021-м — 15. В этом году планируется обучить 42 специалиста», — поделился заведующий отделением ультразвуковой диагностики Сергей Пак.

Медики поблагодарили главу региона за возможность профессионального роста, за передовое оснащение онкодиспансера и за внимание к медицинской сфере. Валерий Лимаренко, в свою очередь, пожелал врачам успеха в их нелегкой работе и пообещал и дальше оказывать необходимую поддержку.

"