Posted 4 февраля 2022,, 05:33

Published 4 февраля 2022,, 05:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:45

Updated 1 сентября 2022,, 04:45

Тематическое фото

Как вызвать врача при подозрении на коронавирус во Владивостоке?

4 февраля 2022, 05:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Очередная взрывная волна роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией заставила здравоохранение Приморского края вновь напрячь силы: с 4 февраля часть амбулаторно-инфекционных центров края переходит на круглосуточный режим работы. «Восток-Медиа» рассказывает, как попасть к врачу, если у вас симптомы ковида.
Сюжет
Врачи

Порядок действий занемогших людей был определён ещё больше года назад, в первую волну коронавируса. Главным правилом сразу стало разделение потоков «обычных» и «вирусных» пациентов — последние не должны идти в обычную поликлинику, а только в АИЦ — амбулаторно-инфекционные центры. Чтобы люди лучше понимали, с какими симптомами их примут только в АИЦ, на портале «Стопкоронавирус» опубликовали памятку с перечнем необходимых и достаточных симптомов. Примечательно, что при коронавирусе, как правило, заразившиеся не чихают. Кроме того, как правило, у них пропадает или нарушается обоняние.

Впрочем, даже если ваше обоняние на месте, вы свободно и без проблем чихаете, путь к доктору всё равно должен пролегать через АИЦ, с важным уточнением: при температуре не выше 38°. Заболевшие с более высокой температурой получают право вызвать врача инфекционной бригады на дом. В Приморье на сегодня сформировано 42 таких бригады из врачей, медсестёр и водителей. Однако практика 2020 года показала, что при резком росте числа заболевших медики не успевают быстро реагировать на все вызовы. Тогда же «Восток-Медиа» рассказывало, что приблизительно треть вызовов по Covid-19 оказывались ложными — люди специально «наговаривали» оператору симптомы, чтобы быстрее добиться визита врачей.

При симптомах необходимо позвонить по номеру 122 в единый информационный центр по COVID-19, чтобы получить консультацию, записаться на приём к врачу или вызвать его домой. Действует единая горячая линия по коронавирусу — 8(800)2000-112. Кроме того, в каждой поликлинике на сайте указаны телефоны районных АИЦ. Да и, дозвонившись в обычную регистратуру «своей» поликлиники», больной получит заветный номер, где его смогут записать на приём к инфекционисту.

— Вы можете непосредственно приехать в АИЦ, а можете записаться заранее по телефону, это ваше право, — пояснили корреспонденту «Восток-Медиа» в ковидном центре Владивостокской поликлиники № 1. Теперь АИЦ этой поликлиники переехал из Почтового переулка на Океанский проспект, 35.

Попадая в АИЦ, больные терпеливо ждут своей очереди. После осмотра врача они получают направление на ПЦР-тест и анализ крови. Как правило, все эти анализы можно сдать сразу же, а результаты узнать на следующий день — их присылают в смс. В случае, если тест на ковид окажется положительным, больной автоматически ставится на учёт в поликлинике — и дальше его дистанционно ведёт врач. Заболевшие получают рецепт и даже бесплатные лекарства. При амбулаторном лечении обязательна самоизоляция. Врач ежедневно звонит больному, справляясь о его самочувствии. При ухудшении состояния пациента ковид-бригада приезжает на дом.

Сегодня на амбулаторном лечении в Приморье находятся 6 113 пациентов с коронавирусной инфекцией. По данным главного санитарного врача региона, за январь рост заболевания COVID-19 в Приморье увеличился на 56,3%. При этом среди детей за неделю прирост заражений составил 94,4%. Больше всего коронавирусом болеют подростки от 15 до 17 лет.

Госпитализацию коронавирусных пациентов ведут 24 медицинских учреждения, в которых развернуты 2 648 коек. В больницах терапию от коронавируса и его последствий проходят около 1,5 тысячи человек, из них более 280 — тяжёлые. Это выше, чем в среднем по стране.

"