Posted 4 февраля 2022,, 08:17

Published 4 февраля 2022,, 08:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:45

Updated 1 сентября 2022,, 04:45

Парламентарии Приморья снова ушли на «дистанционку»

4 февраля 2022, 08:17
Очередное заседание Законодательного собрания Приморского края, назначенное на 7 февраля, вновь будет проходить в режиме видеоконференцсвязи. Предыдущее заседание проходило в очном формате 26 января — но опыт пока не будет продолжен.

Первое февральское заседание ЗСПК станет внеочередным, на его повестку вынесены всего пять вопросов, сгруппированных в два блока: это вопросы очередной бюджетной корректировки и принятие поправок к региональному закону «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае».

Одновременно при морские парламентарии намерены направить обращение к председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину о необходимости совершенствования правового регулирования отношений в области обращения с животными без владельцев. Содокладчиком по этому вопросу выступит исполняющий обязанности руководителя государственной ветеринарной инспекции Приморского края Станислав Крушинский.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало о предпосылках к активности законодателей в отношении безнадзорных животных и их владельцев. Толчок к этому подала недавняя трагедия с гибелью семилетней девочки после нападения стаи бродячих собак в Забайкалье. Во всех регионах страны начали проверку работы по отлову и сокращению количества бродячих собак. В крае создают единую базу чипированных собак. Не исключено, что будет усилен контроль и за работой коммунальных служб, которые обязаны следить за чистотой контейнерных площадок.

Сейчас в Приморье, согласно последним официальным подсчётам, около 4,5 тысячи безнадзорных животных. За 2021 год бездомные собаки 200 раз нападали на людей, 35 человек пострадали от укусов.

"