Posted 4 февраля 2022,, 00:29

Published 4 февраля 2022,, 00:29

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Пять правил, как защититься от вирусов

Пять правил, как защититься от вирусов

4 февраля 2022, 00:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специалисты приморского отделения Роспотребнадзора напомнили жителям края простые правила, которые помогают в профилактике заражения вирусными – и не только – заболеваниями.

1. Руки мыли?

Не лезть в лицо, в нос, в глаза грязными руками — основное правило профилактики. Хотите быть здоровыми — мойте руки. С мылом, но если его вдруг нет, то и вода хороша. Нет воды — протрите руки влажными салфетками или обработайте дезинфицирующим спреем. Главное — держите руки чистыми. Пришли с улицы — вымыли, вышли из туалета — вымыли… И так далее. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Это уничтожает вирусы.

2. Отойдите, любезный

Социальная дистанция — очень правильная вещь. Если есть возможность, то в транспорте, в офисе, в магазине старайтесь держаться от других людей на расстояние 1,5 метра. Особенно если они чихают, кашляют — помните про воздушно-капельный путь передачи вирусов.

Не забывайте носить маску. Если кашель или насморк у вас, не стоит радовать окружающих радостными «аапчхи!» на весь автобус или офис: прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой или носовым платком. Этот полезный девайс, кстати, вообще незаслуженно забыт.

При возможности следует отказаться от поездок и посещений мест скопления людей.

3. Под маской жизнь - игра

Медицинская маска — одно из доступных средств, препятствующих распространению вирусов. Зашли в общественный транспорт — надели маску. В торговый центр — надели маску. Просто в местах скопления людей — в той же поликлинике, например. Рядом с вами исходит на сопли и кашель некто? Позаботьтесь о себе — наденьте маску.

Помните, что маску нужно надевать правильно — плотно на нос и рот. Если снимая маску, вы коснулись её, вымойте руки с мылом. Не стоит изображать Плюшкина и носить одну и ту же маску месяцами. Если вы ухаживаете за больным, надевайте маску, а затем снимите её, выбросите и вымойте руки.

4. Мы за ЗОЖ

Здоровый образ жизни состоит из множества мелочей. Это значит — надо высыпаться, придерживаться разумного режима дня, гулять или заниматься спортом на свежем воздухе, избегать фастфуда и есть продукты, богатые витаминами, белками и минеральными веществами.

5. Заболел – сиди дома

Что делать в случае заболевания ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией? Оставайтесь дома и обращайтесь к врачу. Строго следуйте предписаниям врача.

"