Posted 7 февраля 2022,, 01:21

Published 7 февраля 2022,, 01:21

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Новые возможности для диагностики и лечения онкологии появились в Хабаровском крае

7 февраля 2022, 01:21
Почти 6,5 тысячи жителей Хабаровского края прошли в 2021 году лечение в краевом клиническом центре онкологии. Об основных направлениях развития этого вида медицинской помощи рассказали в краевом минздраве.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в онкоцентре появилось новое оборудование. По информации регионального минздрава, в 2021 году наиболее частым диагнозом у мужчин и женщин стали злокачественные новообразования кожи, молочной железы и легких. Для того, чтобы повысить скорость диагностики этих заболеваний, в краевом онкоцентре оборудовали лабораторию молекулярной онкологии.

«Раньше мы не могли проводить отбор пациентов для иммунотерапии. Всех отправляли в центральную часть России, ожидание результата растягивалось до месяца. Теперь в лаборатории можем определять все значимые мутации опухолей. Только по направлению рака молочной железы специалисты могут исследовать биоматериал на 51 мутацию. Каждому пациенту нужно провести не два — три анализа, а более десяти, чтобы подобрать правильную терапию. Теперь мы можем все выполнять самостоятельно», — рассказал заведующий патологоанатомическим отделением краевого клинического центра онкологии Дмитрий Цекатунов.

Кроме того, в онкоцентре установили первый в России линейный ускоритель туннельного типа в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Это устройство, которое чаще всего используется для проведения наружной радиотерапии при злокачественных новообразованиях любых тканей и органов. Оно обеспечивает доставку к опухоли потоков фотонов. При этом повреждаются клетки новообразования, а окружающие здоровые ткани остаются в неприкосновенности.

«В день мы можем проводить до 70 таких исследований. Один сеанс занимает около пяти минут. Это уникальная система: высокие дозы радиации направляются точечно в раковые клетки, не затрагивая при этом здоровые», — рассказал главный врач краевого клинического центра онкологии Евгений Шапиро.

Отдельное внимание уделяется подготовке молодых кадров. В 2022 году на первый курс целевого обучения в ДВГМУ поступят 12 человек. После обучения они будут трудоустроены в онкоцентр.

"