Posted 7 февраля 2022,, 08:54

Published 7 февраля 2022,, 08:54

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

У вас обнаружен рак: самые известные мифы про онкологию

У вас обнаружен рак: самые известные мифы про онкологию

7 февраля 2022, 08:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несмотря на прогресс в области изучения и лечения онкологических заболеваний, рак всё ещё окутывает целый ряд абсурдных, а порою и нелогичных мифов и заблуждений. Минздрав России опубликовал развенчание целой подборки небылиц, которым современный и образованный россиянин верить не должен.

Рост онкозаболеваемости в России не превышает общемировых показателей. Всё те же средние 2-3%, что и в других странах. Тем не менее, рост отмечается во всём мире и для этого есть пара абсолютно логичных причин — увеличение продолжительности жизни и качества диагностики. Статистика показывает, что заболеванию раком подвержены именно люди старшего возраста. А непрерывный прогресс позволяет выявлять онкологию на ранних стадиях, что существенно повышает шансы пациентов на выздоровление.

Рак — не заразен. Во всяком случае такой вывод можно сделать опираясь на то, что ни одно серьёзное исследование не доказало, что у рака инфекционная природа развития.

Есть ряд вирусов и бактерий, которые могут повысить шансы развития онкологических заболеваний вроде рака печени, язвы, рака желудка или рака шейки матки. Но в большинстве случаев достаточно банально «мыть руки перед едой» — соблюдать базовый правила гигиены, не забывать проходить диспансеризацию и не «запускать» хронические заболевания.

Бытует мнение, что пациентам с диагнозом «рак» можно ставить крест на дальнейшей жизни. Однако в нынешнее время онкология — это не приговор. Современные методы диагностики позволяют выявлять заболевание на самых ранних стадиях. В 90% случаев — это означает выздоровление. Более того, развитие технологий и фармацевтики могут помочь даже на поздних стадиях. Пациентам следует лишь своевременно проходить обследования в дальнейшем. Это позволит держать болезнь под контролем и даст возможность оперативно отследить начало возможного рецидива.

Россиянам доступны передовые медицинские технологии лечения онкологических заболеваний. Существуют предельные сроки ожидания медпомощи, утвержден четкий порядок оказания помощи взрослому населению, доступен расширенный список онкологической помощи по программе госгарантии, действуют 84 клинических рекомендации по применению единых современных подходов к лечению.

Кстати, Минздрав не рекомендует лишних переживаний, но уверен, что стресс не вызывает рак. Специалисты отмечают, что стрессовые переживания могут быть катализатором для хронических заболеваний, однако прямой связи выявить не удалось.

Заболеть онкологией получив травму можно лишь в исключительных случаях. Например если в течение длительного времени травмировать родинку. В большинстве случаев травма не вызывает рак.

Считается, что лечение от рака — это баснословно дорого. Россиянам доступна качественная медицинская помощь бесплатно, а законодательство чётко регулирует этот вопрос.

Более подробную информацию об онкологических заболеваниях Минздрав России рекомендует читать на сайте onco-life.ru

"