Posted 7 февраля 2022,, 11:26

Published 7 февраля 2022,, 11:26

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Жители трех районов Сахалинской области пожаловались на копоть от котельных

7 февраля 2022, 11:26
Жалобы жителей Поронайского, Макаровского и Александровск-Сахалинского районов на задымление жилых массивов были подняты на заседании правительства Сахалинской области. Валерий Лимаренко потребовал немедленно принять меры и наказать виновных в неправильной эксплуатации котельных.

Вопрос должен быть решен до конца недели. Жители региона имеют право дышать чистым воздухом. Министерству экологии необходимо срочно предпринять все необходимые меры, чтобы найти и наказать виновных в задымлении жилых массивов. Наказывать будем до тех пор, пока ответственные лица не научатся уважать людей, — отметил Валерий Лимаренко.

Отвечать за решение проблемы губернатор назначил зампреда правительства Владимира Сидоренко.

По словам зампреда, к излишним выбросам дымовых газов в Поронайском районе привело использование угля, который не рассчитан на конкретные котельные.

— В Поронайске мы заменили уголь, уже около полутора недель поставляем его от другого поставщика. В село Леонидово тоже с завтрашнего дня начнем возить топливо оттуда же. За закупки неподходящего угля наказан вице-мэр района и руководитель предприятия. По Макарову приняли решение проводить дополнительное просеивание угля перед закладкой в топку, эта работа ведется уже несколько дней, результат виден, дыма стало меньше. В Александровск-Сахалинском районе необходимо провести дополнительную наладку котлов, работа уже ведется, — отчитался Сидоренко.

Три из четырех проблемных котельных находятся в ведении регионального экологического надзора. Об этом сообщил глава минэкологии области Андрей Стрельников. Его ведомство уже приступило к совместным проверкам с прокуратурой. Четвертым объектом занялся Росприроднадзор.

Кстати, уже к 2025 году, согласно программе газификации Сахалинской области, все объекты ТЭК и действующие котельные должны перейти на природный газ.

"