Posted 8 февраля 2022,, 03:47

Published 8 февраля 2022,, 03:47

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Акционеры «ТГК-14» обозначили планы по развитию энергетической отрасли Бурятии

8 февраля 2022, 03:47
Новые собственники «ТГК-14» заявили о намерениях серьёзно вкладываться в развитие энергетической инфраструктуры Бурятии, заключая концессионные соглашения с органами власти и Фондом содействия реформирования ЖКХ.

Накануне, 7 февраля, ключевые акционеры Константин Люльчев и Виктор Мясник посетили производственные энергообъекты в Улан-Удэ и посёлке Стеклозавод. Как ранее сообщало «Восток-Медиа», одним из важных экологических проектов энергетиков «ТГК-14» стало переключение потребителей посёлка на централизованное теплоснабжение от Улан-Удэнской ТЭЦ-1 с одновременным закрытием четырёх малых местных котельных.

Посетив Улан-Удэнскую ТЭЦ-1, собственники убедились, что восстановительные работы после декабрьской аварии выполнены на высоком уровне: персоналу в кратчайшие сроки удалось восстановить работоспособность ячейки № 7, где случилось возгорание, а также всего основного оборудования. Сегодня станция несет нагрузку в соответствии с задаваемыми графиками.

На Улан-Удэнской ТЭЦ-2 акционеры совместно с руководством ПАО «ТГК-14» осмотрели основные производственные цеха станции, познакомились с работой специалистов и бытовыми условиями, созданными для персонала станции. Константин Люльчев и Виктор Мясник обошли всю территорию ТЭЦ-2, чтобы точнее оценить перспективы и необходимость завершения строительства второй очереди станции.

Константин Люльчев обозначил ключевые задачи, на решение которых акционеры совместно с руководством ПАО «ТГК-14» в ближайшее время направят свои усилия. Первым делом новые акционеры доведут до конца замысел перевода посёлка Стеклозавод на централизованное теплоснабжение. Что касается модернизации и расширения мощностей ТЭЦ-2, собственники намерены выработать стратегию совместных действий по развитию региональной энергетики с правительством Бурятии и федеральными органами власти.

— Мы готовы и будем рассматривать различные проекты для развития электро и теплоэнергетики в Республике Бурятия. Но для системного развития отрасли необходимо четкое понимание планов развития республиканской столицы. При нормальной схеме теплоснабжения, мы сможем увидеть и оценить весь необходимый наш вклад в перспективу развития региона с привлечением инвестиций. Со своей стороны, мы рассчитываем на долгосрочное конструктивное взаимодействие с республикой и городом, — отметил Виктор Мясник.

Также опытный энергетик добавил, что существующая схема теплоснабжения Республики Бурятия не предусматривает на сегодняшний день необходимость дополнительной генерации на Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

— Для нас было бы более интересно, если бы развивался сам город Улан-Удэ, если бы была нормальная схема теплоснабжения. И мы намерены сделать свой вклад в развитие республики и города, с привлечением инвестиций. Наш приход с Константином Михайловичем и был обусловлен интересом развиваться, интересом привносить новые веяния в республику. Поэтому мы ждём от руководства республики, от города вопросов, подходов, предложений, которые мы хотели бы обсудить. Ведь энергетика — это бизнес, — добавил Виктор Мясник.

— Надо найти правильный баланс интересов, потому что строительство второй очереди ТЭЦ-2 — очень затратный проект. И здесь надо определиться по технологии строительства, по технологии производства — это влияет на стоимость. А затем уже определить формат финансирования этого проекта. И здесь мы, конечно, приложим полностью все свои силы, выступим инвесторами. Но без региональной поддержки, без поддержки федерального центра этот проект будет сделать сложно. Здесь нужна эффективная работа, в которой будут учены интересы всех сторон, — отметил и Константин Люльчев.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что контрольный пакет акций «ТГК-14» недавно приобрела «Дальневосточная управляющая компания», которая более 12 лет управляет энергоактивами на территории Дальневосточного федерального округа. Сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой РФ. Мажоритарным акционером Дальневосточной управляющей компании является Константин Люльчев, более 20 лет проработавший на руководящих должностях в сфере железнодорожного транспорта, а также на крупнейших предприятиях машиностроения в области корпоративных финансов, стратегического планирования, развития бизнеса, сделок слияний и поглощений. Второй акционер — опытный антикризисный управленец в энергетике Виктор Мясник. Эксперты связывают определенные надежды с новыми собственниками, рассчитывая, что их сильные компетенции позволят восстановить эффективность работы компании, привлечь новые инвестиции в развитие регионов и реализовать политику устойчивого развития, а также выстроить эффективный диалог с органами власти: как на уровне регионов, так и на уровне Дальневосточного федерального округа и федерального центра.

"