Posted 8 февраля 2022,, 03:16

Published 8 февраля 2022,, 03:16

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Хабаровский край — лидер в ДФО по уровню компьютерной грамотности населения

8 февраля 2022, 03:16
Жители Хабаровского края получат новые возможности для повышения личной цифровой грамотности. В этом году в России будет запущена соответствующая долгосрочная программа в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Правила предоставления господдержки на разработку и реализацию нового проекта утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, в рамках программы планируют создать новые образовательные сервисы для различных групп граждан. Средства на их разработку по итогам конкурсного отбора получат организации, которые уже внедряли проекты в области цифровой грамотности.

Всего до 2024 года на субсидирование программы будет направлено 600 миллионов рублей — по 200 миллионов ежегодно. Планируется, что общий охват проекта только в 2022 году составит почти 8 миллионов человек, в их числе — более 700 тысяч госслужащих.

«На основании результатов „Цифрового диктанта“, самой масштабной акции в стране по проверке знаний в области цифровой грамотности, Хабаровский край занимает первое место по Дальнему Востоку. В целом в регионе отмечается повышение уровня цифровых компетенций. Во многом это связано с тем, что технологии прочно вошли в нашу жизнь, люди пользуются различными сервисами на ежедневной основе, а количество цифровых программ и приложений продолжается увеличиваться», — рассказал министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев.

Повышению цифровой грамотности в регионе способствует и образовательный проект «Урок цифры». Интерактивные занятия регулярно проходят более чем в 250 школах. Кроме того, в Хабаровском крае реализуется проект «Азбука интернета». Курсы по основам компьютерной грамотности рассчитаны на пенсионеров.

"