Posted 8 февраля 2022,, 04:47

Published 8 февраля 2022,, 04:47

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Проект «Культурные гастроли» охватит все районы Хабаровского края

8 февраля 2022, 04:47
В Хабаровском крае стартовала реализация проекта «Край комфортного проживания, в рамках которого в течение года будут организованы гастроли коллективов учреждений культуры во всех городах и районах региона. Кроме того, перед краевым министерством культуры стоит задача провести Дни культуры Москвы.

Проект «Край комфортного проживания» утверждён распоряжением правительства Хабаровского края № 1215 от 8 декабря 2021 года. Это флагманская инициатива Стратегии развития региона на период 2022–2026 годов.

«Комфорт — это не только материальные вещи», — заявил губернатор Михаил Дегтярёв, представляя обновлённую стратегию развития Хабаровского края на расширенном заседании правительства в конце прошлого года. Именно поэтому власти региона при разработке главного программного документа уделили особое внимание развитию культуры. В рамках инициативы «Край комфортного проживания» предусмотрена реализация проекта «Культурные гастроли».

«Краевые учреждения, занимающиеся театрально-концертной деятельностью, организуют более 60 гастролей по всему краю. В течение года коллективы Хабаровской краевой филармонии выступят с концертами в 15 районах, в том числе и в самых отдаленных: Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Охотском и Николаевском. Гастрольная деятельность уже началась: камерный ансамбль „Глория“ уже выступил 3 февраля в районе имени Лазо. Кроме того, театры представят лучшие спектакли в 10 районах края, а в мае планируются обменные гастроли драматических театров Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре», — рассказал глава регионального министерства культуры Юрий Ермошкин.

Также в рамках общероссийской программы «Большие гастроли» запланированы обменные гастроли театров региона с Брянским театром драмы, Пермским театром кукол и Санкт-Петербургским театром «Суббота».

А осенью фестиваль «Амурская осень» соберет в Хабаровском крае популярных артистов театра и кино.

Лучшие постановки ведущих театров дальневосточного региона будут представлены на III Фестивале театров Дальнего Востока. Кроме того, в нём примет участие коллектив Российского академического молодёжного театра г. Москвы.

Продолжатся в 2022 году и традиции проведения ярмарок «Амурфест», а также фестиваля «Рок над Амуром». На апрель запланирован Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, мероприятия которого пройдут в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

В мае в рамках военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» Хабаровск примет военные оркестры из Москвы, Владивостока, Уссурийска, Петропавловска-Камчатского, Читы, Республики Бурятия, также ведутся переговоры об участии духовых оркестров Республик Саха (Якутия), Беларусь, Южной Кореи.

Большое внимание уделено и организации художественных выставок. Жители региона смогут увидеть экспонаты из фондов Государственного исторического музея, государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства г. Москвы.

Приобщиться к прекрасному смогут в том числе и жители отдалённых территорий Хабаровского края. Сотрудники краевой музей имени Гродекова готовит передвижные выставки-лаборатории и просветительские программы, с которыми они посетят Николаевский, Охотский, Советско-Гаванский, Аяно-Майский и Ванинский районы.

Посещение всех гастрольных мероприятий для молодёжи Хабаровского края будет доступно по «Пушкинским картам». В настоящее время в регионе оформлено уже более 30 тысяч таких карт, дающих молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет льготы на посещение учреждений культуры, а партнёрами программы стали 29 организаций культмассового сектора.

«Пушкинская карта — это деньги в руках молодежи. В наше время такого не было, мечта была просто. А сейчас лежат (деньги на карте), только подключайся и ходи в филармонию и в кино», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Напомним также, что к 2024 году учреждений, участвующих в программе «Пушкинская карта» в Хабаровском крае, должно увеличиться в два раза. Такую задачу губернатор поставил правительству региона.

Глава регионального министерства культуры Юрий Ермошкин отметил также, что в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года культурного наследия народов России в 2022 году запланированы международные и региональные фестивали, выставочные проекты, краевые конкурсы, праздничные концерты, образовательные акции, направленные на популяризацию и демонстрацию культурного наследия народов. С 26 февраля по 6 марта в Хабаровской краевой филармонии пройдёт первое масштабное событие в рамках Года культурного наследия народов России. Это IX Дальневосточный фестиваль «На Амурских просторах».

"