Posted 8 февраля 2022,, 09:57

Published 8 февраля 2022,, 09:57

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Самовар с космодрома «Восточный» пролетел над Приморьем

8 февраля 2022, 09:57
Над Приморьем почти целый час летал тульский самовар. Раньше он стоял на космодроме «Восточный».

Приморцы крайне необычно отметили день рождение одного из основоположников фантастической литературы французского писателя Жюля Верна. В честь 150-летия романа «Вокруг света за 80 дней» пять человек поднялись в небо на воздушном шаре и прихватили с собой самовар с уникальной биографией, пишет «ТАСС».

Агрегат для чаепитий был выпущен тульским машзаводом «Штамп», после чего попал в Углегорск, а из него и в Циолковский, в который и переименовали Углегорск. Примечателен он тем, что чай из него пили ученые, строители и инженеры космодрома, в том числе и правнук советского ученого Константина Циолковского, занимавшегося теоретическими вопросами космонавтики Сергей Самбуров.

По словам одного из участников и организаторов необычной акции руководителя проекта «Postventure & Почтовое приключение» Валерия Сушкова, воздухоплаватели провели в небе 55 минут и 29 секунд. За это время они успели не только выпить чаю при температуре -17 градусов, но и провести около 30 сеансов радиосвязи с радиолюбителями Дальнего Востока, Сибири и даже Японии.

Взлет произошел в деревне Борисовка, приземление в деревне Красный Яр. Протяженность пути составила 13 600 метров с максимальной скоростью около 40 км/час на высоте в полтора километра.

На этом история самовара не заканчивается. Во Франции его ждет правнук Жюля Верна — Жан Верн.

Эта акция также была приурочена к готовящемуся флэшмобу «Русский самовар». Он пройдет 11 июня на всех 6 континентах, а его эпицентром станет Владивосток. Цель — включение русского самовара во Всемирное наследие Юнеско, как практически самого узнаваемого символа России.

"