Posted 8 февраля 2022,, 05:10

Published 8 февраля 2022,, 05:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

В Хабаровском крае начали готовиться к речной навигации 2022 года

8 февраля 2022, 05:10
В Хабаровском крае ведется подготовка к открытию речной навигации 2022 года. В этом сезоне в регионе будут сохранены социально значимые маршруты речного транспорта. Министерство транспорта и дорожного хозяйства края уже заключило государственные контракты с перевозчиками по трем направлениям из Хабаровска.

По оставшимся маршрутам контракты будут подписаны до начала навигации. Открытие сезона в этом году запланировано на 1 мая. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

«Перевозка пассажиров по речным маршрутам Хабаровского края — социальная задача. Поэтому, чтобы обеспечить доступность билетов и при этом сохранить объемы перевозок, в 2022 году на оплату транспортных работ перевозчикам из бюджета региона выделено финансирование в размере 135 миллионов рублей. При корректировке бюджета в июле — августе текущего года эта сумма может еще увеличиться», — рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева.

Как уточнили в региональном минтрансе, контракты с перевозчиками заключены по таким направлениям, как Хабаровск — пос. Победа, Хабаровск — с. Новокаменка и Хабаровск — садоводческое товарищество «Парус». В настоящее время ведется работа по скоростному маршруту Комсомольск-на-Амуре — Богородское — Николаевск-на-Амуре и еще по двум направлениям из города Юности. В свою очередь, перевозчики проводят плановый ремонт речных судов. После этого им необходимо пройти освидетельствование теплоходов в Российском Речном Регистре.

Напомним, в общей сложности в Хабаровском крае действует 11 речных пассажирских маршрутов, из которых восемь региональных включены в перечень социально значимых маршрутов, организация которых осуществляется за счет средств бюджета Хабаровского края.

В навигацию 2021 года речным транспортом в регионе перевезено 160,2 тысячи пассажиров. Объем средств, выделенных из бюджета региона на эти цели, составил 165 миллионов рублей.

"