Posted 8 февраля 2022,, 04:47

Published 8 февраля 2022,, 04:47

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Врачи в Приморье сделали уникальную операцию новорождённой

Врачи в Приморье сделали уникальную операцию новорождённой

8 февраля 2022, 04:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уникальную операцию провели во Владивостоке в детской клинической больнице № 1. Новорождённая девочка, у которой обнаружился тяжёлый порок развития, теперь здорова.

У малышки была диагностирована атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищом, сообщается на страничке минздрава Приморья в инстаграме. Такая патология чрезвычайно редка, но столь же и опасна — ребенок не может нормально питаться, поскольку пищевод прерван и не соединяется с желудком, иногда соединяется одним из своих концов с трахеей.

Необходима была срочная операция, иначе жизнь малышки находилась под угрозой.

Операции по коррекции атрезии пищевода ранее проводились в шести городах России, и вот впервые — во Владивостоке. Прооперировать девочку пригласили иркутского эндохирурга, профессора Юрия Козлова. Он не впервые сотрудничает с коллегами из Приморья, недавно им были проведены в КДКБ № 1 первые в Приморье 4D-операции разной степени сложности малышам от трёх месяцев до четырёх лет. Все операции прошли успешно.

Такой же успешной оказалась и операция без разрезов у малышки с проблемой развития пищевода. Юрию Козлову ассистировали врачи и персонал ДКБ № 1. По окончании Юрий Козлов отметил, что выполнение подобных операций — это прорыв для регионального здравоохранения, для медучреждения.

"