Posted 9 февраля 2022,, 11:03

Published 9 февраля 2022,, 11:03

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Догазификация 5,5 тысячи сахалинских домов пройдет до конца 2022 года

9 февраля 2022, 11:03
Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко побывал в гостях у семьи из Южно-Сахалинска на улице больничной. В их частный дом недавно провели газ.

— По поручению президента Владимира Путина продолжаем работу по социальной газификации в регионе. Газ бесплатно доводят до границ домовладений, а мы из областного бюджета компенсируем расходы на подключение и покупку оборудования. Принципиально важно, что в нашем газодобывающем регионе жителям частного сектора должно быть доступно экологически чистое природное топливо, использование которого позволяет еще и очень существенно экономить семейный бюджет, — отметил Валерий Лимаренко.

Сахалинцам компенсируют до 200 тысяч рублей на подключение дома к газу. Это сумма двух субсидий — на подготовку домовладения и на приобретение оборудования.

По поручению губернатора разработан помесячный график подключений абонентов по каждому населенному пункту. До конца 2022 года должны догазифицировать 5583 домовладения в трех муниципалитетах, где уже проведен газопровод. Это Анивский и Тымовский районы и Южно-Сахалинск.

В дом Марии и Евгения Солодовниковых газ пришел 3 февраля этого года.

— Собрали пакет документов, подали в специализированную компанию, они сделали проект. Процесс прошел достаточно быстро. Все сделали аккуратно. Котел мы купили заранее, несколько месяцев назад. Теперь всё на газе — и отопление, и горячая вода. Раньше пользовались керосином. Платили около 30 тысяч в месяц. За газ еще не платили, но по опыту знакомых знаем, что будет в районе 3-5 тысяч оплата. Экономия очень существенная, — рассказала жительница Южно-Сахалинска Мария Солодовникова.

Сахалинцам возмещают до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приему газа. А в Южно-Сахалинске и Аниве пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям компенсируют еще 50 тысяч на приобретение газового оборудования.

Подать заявку на подключение частного дома можно в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», а для жителей Анивского района — также в АО «Сахалинская нефтяная компания».

Отметим, в 2018 году уровень газификации в Сахалинской области составлял 14 процентов, сейчас более 54 процентов. Валерий Лимаренко запустил совместную с «Газпромом» программу 100-процентной газификации островного региона. Полностью завершить программу газификации планируется в 2025 году, при этом основной объем работ завершится в 2023.

"