Posted 9 февраля 2022,, 21:01

Published 9 февраля 2022,, 21:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:42

Updated 1 сентября 2022,, 04:42

«Быстро убивает человека»: как вовремя распознать и победить рак

«Быстро убивает человека»: как вовремя распознать и победить рак

9 февраля 2022, 21:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Медики Приморья ответили на самые распространённые вопросы об онкологии и развеяли самые популярные мифы и заблуждения. Они рассказали, как можно выявить заболевание на ранних стадиях.

Рак — это одно из самых страшных и смертельно опасных заболеваний.

Следует помнить, что рак бывает разным. Это — общее название для обширной группы заболеваний. Проявляется он в том, что клетки в теле начинают бесконтрольное деление. Если рак не лечить, он очень быстро убивает человека.

Выявить рак на ранней стадии можно с помощью диспансеризации. Она помогает определить опасное заболевание до того, как оно проявит себя симптомами.

Главная опасность рака в том, что клетки быстро разрастаются, сдавливая ткани вокруг и нарушая функции органа, в котором возникла опухоль. Также воспаления образуют токсину, которые отравляют организм человека и приводят к физическому истощению и нарушению иммунной системы человека.

Большая часть заболеваний вызвана генетической предрасположенностью. Однако около 40% в итоге катализируется хроническим воздействием внешних канцерогенных факторов. Именно поэтому очень важно следить за здоровьем и вовремя посещать врача.

Медики добавили, что не всегда в лечении рака применяется химиотерапия.

«В основном этот метод лечения назначается для лечения системных злокачественных образований, которые поражают весь организм. В остальных случаях это лечение становится частью комплекса — его проводят вместе с операцией и облучением», — подчеркнули в диспансере.

Также врачи отмечают, что воля к жизни, мобилизация всех сил организма и позитивный настрой сильно повышают шансы на выздоровление. Также отмечается важность своевременного обращения — чем раньше начнётся лечение, тем легче купировать заболевание.

Известно, что большая часть доброкачественных опухолей не угрожает жизни. Однако многие из них могут перерасти в злокачественные в результате малигнизации. Поэтому доброкачественные опухоли лучше удалить как можно раньше.

Следует помнить, что точный диагноз может поставить только врач-онколог. Он проводит расширенное обследование и формулирует окончательный диагноз.

"