Posted 10 февраля 2022,, 08:14

Published 10 февраля 2022,, 08:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:43

Updated 1 сентября 2022,, 04:43

Хабаровский край готовится к проведению Национального финала WorldSkills Russia-2023

10 февраля 2022, 08:14
Финал XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Хабаровске в июне 2023 года. Активные приготовления к одному из ключевых для экономики региона событий уже ведутся. Губернатором Михаилом Дегтярёвым утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению мероприятия.

В число участников оргкомитета вошли представители органов исполнительной власти края, а также Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Председателем оргкомитета выступит непосредственно глава региона Михаил Дегтярёв.

В настоящий момент определяются площадки для проведения соревновательной части и деловой программы чемпионата. Уже достигнуты договоренности об использовании в этих целях старого терминала Аэропорта Хабаровска, а также о приоритетных компетенциях, которые войдут в основную программу соревнований.

«В первую очередь нам, как принимающей стороне, необходимо создать все необходимые условия для комфортного пребывания гостей мероприятия. Сейчас разрабатывается план мероприятий, согласно которому будет организовываться дальнейшая работа. Речь идет о выстраивании логистики, проживании, безопасности участников соревнований и многих других моментах», — прокомментировал Владимир Зубков, заместитель начальника управления профессионального образования министерства образования и науки края.

Стоит отметить, что регион готовится принять около трех тысяч конкурсантов и экспертов из 85 субъектов РФ, а также почти 300 иностранных участников из более чем 30 стран АТР. Это станет серьезным испытанием для инфраструктуры региона и потребует максимальных усилий от всех заинтересованных сторон.

Напомним, проведение Финала XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2023 году является одним из приоритетных направлений флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева «Интересная работа, достойная зарплата». Входящий в нее проект «Профессиональное мастерство» также предусматривает создание образовательно-производственного машиностроительного кластера в Комсомольске-на-Амуре.

"