Posted 10 февраля 2022,, 06:49

Published 10 февраля 2022,, 06:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Крупнопанельное домостроение поможет снизить цены на недвижимость на Сахалине

10 февраля 2022, 06:49
Строительство нового дома в микрорайоне Луговой, возводимого по технологии крупнопанельного домостроения, проинспектировал глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Этот дом — пятиэтажка из железобетонных домокомплектов, произведённых на заводе крупнопанельного домостроения, строится по новой технологии, позволяющей в короткие сроки возводить высококачественное жильё.

— Наша задача — сдержать рост цен на недвижимость на островах. Для этого необходимо строить больше, но не в ущерб качеству. Крупнопанельное домостроение — одна из самых быстрых и экономически эффективных технологий. Готовые домокомплекты производятся на заводе и за несколько месяцев собираются в каркас готового дома, — отметил Валерий Лимаренко.

Домостроительный комбинат № 1 начал работу полгода назад, и пятиэтажка в Луговом — первая, построенная из произведённых на нём блоков. Строительство началось 15 ноября, и на саму «коробку» ушло всего полтора месяца. Фактически каркас здания полностью готов, ведутся внутренние отделочные и внешние работы. Новоселье жильцы смогут отпраздновать уже в июле.

В доме — 40 квартир: 14 однокомнатных площадью 40 квадратных метров и 26 двухкомнатных по 54 «квадрата». Во дворе предусмотрены парковочные места, детская площадка, места для отдыха, спортивная и зеленая зоны.

Дом в Луговом строили шесть человек. При этом, как отмечают специалисты, чтобы ускорить процесс строительства, можно организовать график работы в две смены. В целом же производительность домостроительного комбината № 1 — 40 тысяч «квадратов» в год. С запуском второй очереди объемы вырастут до 100 тысяч.

Пока крупнопанельное домостроение ведется в областном центре, но в перспективе охватит и районы. Планируется возвести современные жилые комплексы в Дальнем на 2,5 тысячи квартир.

"