Posted 10 февраля 2022,, 08:58

Published 10 февраля 2022,, 08:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:43

Updated 1 сентября 2022,, 04:43

Мост через реку Аякит в Хабаровском крае открыли после реконструкции

10 февраля 2022, 08:58
В Хабаровском крае завершилась реконструкция одного из крупнейших мостовых переходов в регионе — через реку Аякит в Верхнебуреинском районе. Его протяженность — около 169 погонных метров. Вместе с мостом отремонтирован участок дороги длиной в 6,2 километра.
Сюжет
Дороги

Работы велись с 2019 года. Их стоимость составила около 730 миллионов рублей, в том числе 605 миллионов — средства федерального бюджета. В настоящее время движение автомобильного транспорта по мосту открыто.

«Объект расположен на автодороге „Комсомольск-на-Амуре — Березовый — Амгунь — Могды — Чегдомын“, которая имеет большое значение для жителей Хабаровского края. Трасса соединяет 17 населенных пунктов и обеспечивает связь трех районов с сетью автомобильных дорог общего пользования. Реконструкция дороги проводится в рамках государственной программы „Развитие транспортной системы Хабаровского края“. А с этого года она вошла в программу флагманской инициативы губернатора края Михаила Дегтярёва „Край комфортного проживания“ Стратегии развития региона до 2026 года», — рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева.

Как отметили в региональном минтрансе, проектная ось автомобильной дороги проходит по пересеченной местности, с участками вечной мерзлоты. В основании дороги залегают грунты с невысокой прочностью, что потребовало применения нестандартных проектных решений в конструкциях мостов.

«Для пересечения реки Аякит был построен железобетонный мостовой переход. В опорах применены буронабивные столбы большой глубины заложения — более 20 метров. При этом, отмечу, что работы проходили в суровых климатических условиях, при температурах зимой до -40 — -45 градусов и при сильных снегопадах», — уточнила Ирина Горбачева.

Напомним, что в конце прошлого года на трассе «Комсомольск-на-Амуре — Чегдомын» были сданы еще два моста — через реку Герби и ее одноименную протоку, а также участок строящейся дороги, протяженностью три километра. Всего с 2010 года на автотрассе отремонтировано четыре участка протяженностью 83,2 километра и десять больших и средних мостов. Реконструкция автомобильной дороги в 2022 году продолжится. Для обеспечения сквозного круглогодичного автомобильного сообщения с требуемым уровнем безопасности дорожного движения до поселка Чегдомын необходимо построить еще более 36 километров дороги и четыре моста.

Напомним, осенью 2020 года на участке строящейся дороги «Комсомольск-на-Амуре — Березовый — Амгунь — Могды — Чегдомын» побывал глава региона Михаил Дегтярёв. Он отметил, что работы по строительству дороги необходимо выполнить в ближайшие два — три года. Для этого правительство региона продолжит привлекать федеральное финансирование на реализацию проекта.

"