Posted 10 февраля 2022,, 02:18

Published 10 февраля 2022,, 02:18

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Особо агрессивные жители Владивостока подлежат отлову

Особо агрессивные жители Владивостока подлежат отлову

10 февраля 2022, 02:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
За две недели во Владивостоке отловили 24 бродячих пса. В первую очередь ловили тех, кто представляет первоочередную угрозу гражданам.
Сюжет
Собаки

Заместитель главы городского управления дорог Илья Литвиненко рассказал, что отлову, по предварительным данным, подлежат 300 особей. Первоочередное внимание уделяют тем, кто по сообщениям местного населения, проявлял агрессию или высока вероятность, что проявит.

Отловленных животных передали в приют. Там собак стерилизуют, вакцинируют и чипируют. Неравнодушные граждане могут воспользоваться чат-ботом @helping_dogs_bot от ЦУР Приморья в Telegram или сообщить о «беспризорниках» по телефону 2222-333.

Отлов проводят общественники краевого «Центра защиты и оказания помощи животным «Четыре лапы». Мэрия заключила с ними контракт на отлов 80 собак на исходе января.

Чтобы ускорить ход работ, по словам Литвиненко, городская администрация планирует заключать новые контракты с другими соответствующими организациями.

После всех процедур, неагрессивных собак выпустят в их прежнюю среду обитания. Найти дом уличным животным помогают силами мэрии и фондов защиты животных. Работы ведут в рамках проекта «Ищу человека». Волонтеров, желающих оказать посильную помощь, приглашают оставить заявку в чат-боте @helping_dogs_bot мессенджера Telegram.

В ближайшее время в городе планируют создать муниципальный приют для бездомных животных. Под него уже выделен участок. Далее там будут возведены вольеры и центр стерилизации с ветеринарной клиникой, оборудованы площадки для выгула и дрессировки. На базе приюта планируется создание полноценного дог-парка. Запланировано широкое обсуждение проекта с профильными представителями.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало информацию о поручении полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева глава дальневосточных регионов. Им поручено организовать гуманных отлов собак.

"