Posted 11 февраля 2022,, 06:18

Published 11 февраля 2022,, 06:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:43

Updated 1 сентября 2022,, 04:43

Губернатор Сахалина пообещал землякам устранить неприятный запах

11 февраля 2022, 06:18
В рамках рабочей поездки в планировочный микрорайон Луговой губернатор Сахалина Валерий Лимаренко провел встречу с местными жителями.

Разговор состоялся дружеский, честный, позитивный. Жители района рассказали главе региона о том, что их радует, беспокоит, тревожит, высказали свои пожелания, которые губернатор пообещал учесть.

Так, речь зашла о благоустройстве участка от улицы Дружбы до Комарова, 29. Им займутся, как только позволят климатические условия. Кроме того, на другом участке этой улицы — от Дружбы до 2-й Набережной — выполнят ремонт. Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Много говорили жители на встрече об отвратительном запахе нечистот, который идёт от реки Красносельской, и что самое обидное — как раз вдоль неё проложена «тропа здоровья». Как по ней гулять, если дышать невозможно? Вопрос будет закрыт к лету, после запуска очистных сооружений в Ново-Александровске, заверил губернатор.

Проживающая на улице Дружбы, 5 Елена Хан пожаловалась губернатору на перебои в холодном водоснабжении. По словам специалистов городской администрации, проблемы были вызваны в том числе работами по очистке магистральных сетей, которые к сегодняшнему дню полностью завершены. Также перебои могут возникать из-за неправильного подключения водонагревателей в квартирах. Глава региона поставил задачу оперативно разобраться в ситуации и устранить причину проблем с водоснабжением в многоквартирном доме.

А жильцы многоэтажки на Пионерской, 37 поведали о том, что после ремонта крыши в их доме вся вода во время дождя сливается прямо на крыльцо перед подъездом. Валерий Лимаренко тут же поручил руководству областного Фонда капитального ремонта всё исправить.

По словам местных жителей, каждую осень в Луговом случаются перебои в подаче электроэнергии. Специалисты муниципалитета сообщили, что это происходило из-за подтопления электрической подстанции. Для решения проблемы от объекта энергетики были отведены грунтовые и талые воды — больше она возникать не должна.

Отметим, всего на встрече были озвучены более 20 вопросов и обращений, связанных с ЖКХ, энергетикой, дорожным хозяйством, медициной, образованием, строительством и благоустройством. Все они взяты в работу, по каждому установлены контрольные сроки исполнения.

"