Posted 11 февраля 2022,, 07:15

Published 11 февраля 2022,, 07:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:43

Updated 1 сентября 2022,, 04:43

Художников Хабаровского края приглашают к участию в проекте «Графика народов Севера»

11 февраля 2022, 07:15
Художников из Хабаровского края приглашают принять участие в творческом состязании. В рамках проекта «Графика народов Севера» Фонд «Искусство наций» (г. Москва) проводит конкурс для мастеров графики малых народов России и тех, кто проживает в регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Сюжет
Конкурс

Заявки на конкурс принимаются до 3 апреля 2022 года.

«Конкурс призван вывести творческие работы художников Севера на всероссийский уровень и популяризировать тиражную графику малых народов внутри самих этносов, в среде зрителей и на арт-рынке. Художники получат возможность представить свои работы в различных городах страны, в том числе в Москве, а зрители увидят отдаленные регионы через призму творчества лучших молодых представителей арт-среды коренных народов. Также мы рассчитываем, что проект поспособствует развитию интереса у молодых художников к технике тиражной графики», — рассказали организаторы.

По итогам конкурса десять лучших художников поедут в Москву для обучения на мастер-классах по созданию произведений тиражной графики в разных техниках. Победители будут учиться в течение месяца, с 30 мая по 28 июня 2022 года, под руководством опытного наставника из числа заслуженных художников-графиков. После этого им предстоит создать до трех графических работ с учетом новых знаний.

Также в ходе конкурса будут отобраны различные работы художников для экспонирования в государственных музеях пяти городов России. Это Москва, Нижний Тагил, Смоленск, Томск и Южно-Сахалинск.

Участие в конкурсе бесплатное. Расходы на перелет, проживание и обучение победителей организаторы также берут на себя. Ознакомиться с правилами проведения конкурса и подать заявку на участие можно на официальном сайте проекта. С заявкой принимается до 20 графических работ или набросков. Результаты будут объявлены 15 апреля 2022 года.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, Фонд президентских грантов — единый оператор грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества с 2017 года. Фонд проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов.

В настоящее время открыт прием заявок на очередной конкурс Фонда. Он продлится по 15 марта 2022 года. Некоммерческие организации Хабаровского края, желающие принять участие в грантовом конкурсе, могут получить консультацию в Фонде «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций» по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, 4, оф. 72, телефон: 8 (800-20) 1-96-27.

"