Posted 11 февраля 2022,, 08:06

Published 11 февраля 2022,, 08:06

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Приморье нашли способ борьбы с автоподставщиками

11 февраля 2022, 08:06
Российский союз автостраховщиков внёс в Госдуму законопроект, который призван создать финансовую устойчивость страховых проектов, таких, как ОСАГО.
Сюжет
ОСАГО

Как уточнили в правительстве Приморья, предложено сделать перестраховочный пул по ОСАГО. Финансовая устойчивость автостраховщиков повысится за счёт более справедливого распределения между ними обязательств в наиболее проблемных сегментах ОСАГО. Такой приём поможет повысить доступность автострахования в крае.

В Приморье рынок ОСАГО имеет множество проблем, отмечают эксперты. Как отмечают специалисты дальневосточного управления ЦБ, за 2021 год размер страховых выплат составил 4,08 миллиарда рублей — на 1,03 миллиарда больше страховых премий за аналогичный период.

Специалисты подчеркнули, что по сей день основная причина рисков на рынке автострахования заключается в большом числе автоподставщиков на территории края.

В полиции Приморья создали специальное подразделение, где разбирают различные неоднозначные ДТП с признаками подставы. Также выросло число уголовных дел, возбуждённых по признакам автомошенничества.

Отмечается, что для решения спорных ситуаций мэрия Владивостока готова предоставить страховщикам доступ к камерам наблюдения на городских дорогах.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в России стало возможным оформить полис ОСАГО без прохождения техосмотра.

"