Posted 12 февраля 2022,, 12:08

Published 12 февраля 2022,, 12:08

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

На Сахалине ликвидируют аварию на Охинской ТЭЦ

12 февраля 2022, 12:08
Вечером 12 февраля — примерно около 18 часов по местному времени на Охинской ТЭЦ, что снабжает теплом и электроэнергией Южно-Сахалинск и не только, произошла авария — утечка теплоносителя. На место происшествия были незамедлительно направлены аварийные бригады.
Сюжет
ЧС

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в аварийных работах заняты 20 специалистов и шесть единиц техники. Управляет восстановительной операцией руководство энергообъекта при участии мэра Охи Елены Касьяновой и главы ООО «ННК-Сахалинморнефтегаз» Ивана Тарана.

Ход работ на ТЭЦ — под особым контролем у губернатора Валерия Лимаренко.

— Необходимо в самые кратчайшие сроки устранить последствия аварии, чтобы не допустить промерзания квартир охинцев. Прошу установить за этим самый строгий контроль, — подчеркнул глава области, обращаясь к мэру Охи Елене Касьяновой.

К настоящему времени удалось установить причину утечки — лопнул корпус задвижки на одной из труб. Восстановительные работы продлятся ориентировочно до трёх часов ночи. Теплоснабжение в городе планируется полностью восстановить к утру 13 февраля.

До этого сети теплоснабжения будут поставлены на внутреннюю циркуляцию. Жителей Охи энергетики и власти региона просят не сбрасывать теплоноситель из системы отопления при снижении его температуры. Это может привести к завоздушиванию системы, что затруднит её дальнейший запуск. При обеспеченной циркуляции в тепловых сетях рисков перемерзания воды нет, отмечают в охинской администрации.

"