В порту Зарубино подняли затонувшее аварийное судно «Акванавт»

13 февраля 2022, 17:22
Сегодня, 13 февраля, Морская спасательная служба в своём официальном Инстаграм-аккаунте сообщила о поднятии рыбацкого судна «Акванавт», затонувшего 2 февраля прямо у причала. В операции задействовали два плавучих крана «Черноморец» разной модификации. Возбуждены уголовные дела.

Подняв судно, из него откачали воду прямо в акваторию. Пока работы по выравниванию шхуны не завершились, продолжается и сбор нефтепродуктов с поверхности воды. Всего за время проведения аварийно-спасательной операции удалось собрать 690 кубометров воды, загрязнённой разлившимся топливом.

Параллельно идёт расследование сразу двух уголовных дел, возбуждённых из-за экологического вреда акватории и гибели человека на борту затонувшего судна. По версии следствия, к опрокидыванию судна могло привести нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Однако пока точную причину аварии установить не удалось.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что шхуна-краболов затонула у берега 2 февраля, сразу по возвращении с промысла. 14 членов экипажа эвакуировались на берег, а старший механик, находившийся в машинном отделении, погиб. Его тело удалось достать почти сразу после катастрофы. По информации капитана, на момент происшествия на борту судна было около 20 тонн топлива. Владельцем судна является ООО «Примкраб». Именно этой компании Глеба Франка предстоит отвечать за вред бухте Троицы перед Росприроднадзором. Кроме того, Росрыболовство проведёт внеплановую проверку предприятия «Примкраб».

#Новости #Общество #Уголовное дело #Судно #Следствие #Утонуло судно
Подпишитесь