Posted 13 февраля 2022,, 00:14

Published 13 февраля 2022,, 00:14

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Владивостокская «парижанка» выступила с песенной презентацией своей новой книги

13 февраля 2022, 00:14
Встреча с автором нескольких книг, журналисткой Ольгой Шипиловой-Тамайо состоялась накануне, 12 февраля, в магазине «Владкнига». Последние несколько лет Ольга живёт в Париже — и её приезд в родной Владивосток стал радостным событием для городского культурного сообщества.

«Европа: враг, друг или часть нашей владивостокской души?» — так обозначила приморская парижанка культурологический вектор встречи с читателями. Стоит отметить, что её вторая книга «На Запад, или путешествовать, чтобы…» была издана во Владивостоке в 2020 году — то есть, как раз в тот период, когда для туристов в связи с пандемией закрылись границы. Но путешествовать можно не только, покупая билет на самолёт и пакуя багаж: книга Ольги Шипиловой-Тамайо даёт возможность мгновенно переноситься из одной европейской страны в другую вслед за автором — и совершать бесконечные открытия.

Как и в первой своей книге «Владивосток и другие мужчины«(18+), «дочь Владивостока» не устаёт прославлять родной город везде, где ей довелось побывать. И почти везде ей встречаются люди, которые знают о Владивостоке. Один из уличных поэтов в Лондоне даже «на заказ» за 15 минут сочинил небольшое стихотворение про Владивосток, продемонстрировав изрядное знание исторических реалий — и Ольга называет это произведение незнакомого стихотворца самим приятным сувениром, привезённым из Европы. Книга повествует и о десятках других встреч и необычных знакомств, в том числе, с писателем Милорадом Павичем.

«Провокация маленькая, но вполне всеконтинентальная и весёлая» — такое определение дала Ольга встрече, анонсируя её в соцсетях. Автор книг и её друзья — Сергей Макаркин и Анна Индралиева — поочерёдно читали фрагменты рассказов, чередуя их с исполнением песен на разных языках: сербском, французском, испанском, английском и, конечно, русском. Ольга не раз подчёркивала свою любовь к казачьим песням — и мастерски поёт их, выстраивая двухголосие.

"