Posted 14 февраля 2022,, 05:56

Published 14 февраля 2022,, 05:56

Modified 21 марта 2023,, 04:28

Updated 21 марта 2023,, 04:28

Как притащить бревно в ЗАГС и не развестись через три дня?

Как притащить бревно в ЗАГС и не развестись через три дня?

14 февраля 2022, 05:56
Фото: Восток-Медиа
Корреспондент «Восток-Медиа» выяснил, что во Владивостоке в День всех влюблённых у Гименея выходной. Подробности в эксклюзивном интервью рассказала заведующая ЗАГСом Первомайского района Любовь Карпова.

— Любовь Ивановна, ввиду обилия зеркальных дат в начале года, начать хотелось бы именно с них. Расскажите, пожалуйста, как много было желающих сочетаться узами брака в эти дни, есть ли очередь?

— У нас в ЗАГСе все даты востребованные. Все даты, которые у нас есть, мы выставляем на портал Госуслуг в начале года. Спрос на 22.01.22 действительно был, но нельзя сказать, что это был ажиотаж. Есть он на 22.02.22. Однако в нашем расписании 22 февраля — это приёмный день, когда мы работаем с гражданами по всем вопросам, но не проводим церемоний бракосочетания. Эту дату мы на Госуслугах не выставляли.

— Всегда представлял себе ЗАГС как конвейер для брачующихся…

— Мы ЗАГС, а не дворец бракосочетаний. Принято думать, что в ЗАГСе марш Мендельсона звучит каждый день, но это не так. У нас очень много работы и по расторжению брака, и усыновлением мы занимаемся, и установлением отцовства. Также приходится исправлять много ошибок в документах. Это написание имён и фамилий. Причем Е/Ё — это мелочи. Бывают и более весомые ошибки, которые даже мы не можем решить, а решает только суд.

— Но разве для документальной работы необходим торжественный зал?

— Сейчас выпало такое время, когда старшее поколение уже не работает, а его смена ещё не пришла. И даже если бы мы в приёмный день попробовали принимать пары, то вести приём граждан по разводам, по регистрации и усыновлению детей, да ещё и регистрировать браки одновременно — затруднительно. В связи с нехваткой кадров я и приём веду, и браки регистрирую. На приём 22 февраля люди записывались заранее, я не могу их попросить подождать, пока я схожу зарегистрировать брак.

Тем не менее, несколько пар на этот день я всё же приняла. По определённым показаниям. К ним относятся большие сроки беременности или уезжающие в командировку. Однако такая регистрация пройдёт не в торжественной обстановке, а у меня в кабинете.

Отдельный день никто не выделил, никто заранее не подумал, что спрос будет именно на 22 февраля.

— А как же День всех влюблённых, 14 февраля?

— Пары спрашивали, но в понедельник у нас выходной день. Для того, чтобы нам работать, нужно объявлять рабочий день. Бюджет ЗАГСов ограничен. Наши руководители не предусмотрели, что будут востребованы данные даты.

В прошлом году 14 февраля выпало на воскресенье, тоже спрашивали. Я вынуждена отвечать, что ничем помочь не могу, всё упирается в дополнительную зарплату. Нужно объявлять рабочий день, обязательно иметь разрешение.

— Но должны же быть какие-то даты, которые востребованы ежегодно?

— Самые востребованные — это август и сентябрь. И даты вроде 09.09, 10.10 или 30 апреля. У нас же как: перед Пасхой, во время Пасхи и на Крещение все становятся верующими. Вот и в ЗАГСах что-то похожее. Например, в мае никто не хочет маяться. *Смеётся*

Хотя на май в этом году, на пятницу 13-е, у меня очень много поданных заявлений.

— Но традиционно это же считается самым несчастливым днём?

— Я всегда говорю: в нашем ЗАГСе нет плохих дат. В нашем ЗАГСе все даты счастливые.

Была у меня статистика: пары, которые регистрируются в пятницу 13-го — не было ни одного развода. Очень много желающих подают на пятницу 13-е через портал Госуслуг.

— Наши коллеги из питерских СМИ рассказывали не только об огромном ажиотаже на зеркальные даты, но и о том, что кто-то даже пытался эти даты продавать.

— Продажа зеркальных дат — это чепуха. Ни один уважающий себя начальник ЗАГСа не пойдёт ни на какие подобные сделки, абсолютно точно. У меня выставлено время на портале Госуслуг. Я его ниоткуда не возьму.

В прошлом году у меня был случай: невеста подавала заявление с одним молодым человеком, а пришла на регистрацию с другим. «Предъявляет» мне своего мужчину и говорит, что передумала и желает выйти замуж вот за этого. Но система так не работает. Девушка очень старалась поскандалить, однако пришлось отказать.

Случалось и такое, что приходят пары, которые отказываются от бракосочетания и предлагают взять на это время их друзей. Но во всех подобных случаях нужно писать новое заявление.

— А если прям вот замуж невтерпёж?

— Срок минимального ожидания — месяц. При особых обстоятельствах срок сокращают. Заявление можно подавать за год.

— Предполагаю, что это свадьбы по беременности?

— Да. Они не редкость. И, кстати, они не молодые. Сейчас исчезли юные браки. Единицы, когда женятся в 18-20 лет. В основном пары — 25-35. Это основная наша категория.

Беременные приходят прямо на последних сроках. Вплоть до того, что рожать невесте нужно было «ещё вчера». Пары с огромными сроками я стараюсь регистрировать прямо день в день. Чтоб потом не было юридических проблем. Жизнь непредсказуема. Бывает семья: у них дети, записаны на папу, но родители не расписаны. И может случиться какое-то несчастье. И они даже друг к другу в больницу прийти не смогут, потому что они никто друг другу. Начинаются потом проблемы с пособиями, выплатами, но молодёжь этого не понимает.

— Видимо, в вашей практике было что-то подобное?

— Года два назад парень попал в жуткую аварию, он был прикован к постели. Одному его ребёнку 3 года, а второй только что родился. Ситуация была из ряда вон, я поехала регистрировать брак на дому. В браке бОльшая защищённость. Если же есть какие-то опасения материального характера, то сейчас существует брачный договор.

— Получается, свадьбы по беременности больше не удел несовершеннолетних, подростков?

— Несовершеннолетние стали редкостью. В прошлом году было всего 2-3 пары. Молодёжь стала очень аккуратной. В 90-е это было частое явление. Невесты и в 14 рожали детей. В брак они вступить не могли, но детей регистрировали. 16-летних было много. Сейчас такого нет. Сочетание браком несовершеннолетних возможно только решением главы города о снижении брачного возраста. Проблем с комиссиями, снижением брачного возраста сейчас уже нет, как это было раньше. Регистрируем 1-2 пары в год.

— А как с возрастными молодожёнами?

— Да, возрастные пары у нас тоже есть, которые вместе и 30, и 40 лет, у них уже двое-трое детей. Они приходят к нам на регистрацию, чтобы получить документы о регистрации брака.

А ещё мы проводим чествование юбиляров, но из-за ковида пришлось немного ограничить эти мероприятия: 50, 60 и даже 70-летняя пара была. Но с пандемией мы вынуждены всё это ограничивать. Юбиляры, как правило, люди возрастные, поэтому мы их бережём.

Проводили мы даже «деревянные» свадьбы (5 лет совместной жизни). Пара принесла сюда бревно: пилили его, обменивались деревянными кольцами, свидетельство было в деревянном оформлении. Это было очень здорово и очень красиво.

— О красоте. Всё ещё модно устраивать пышные празднества?

— Больше пар, которые регистрируют брак в торжественной обстановке. Но это не значит, что обязательно в белых платьях. Мы не требуем этого дресс-кода абсолютно никогда. Пары приходят в том, в чём они считают нужным. Разумеется в рамках приличия: не купальники и не шорты. А то бывает и такое, что к нам приходят летом молодые люди с голым торсом.

— Спортивные костюмы?

— Без вопросов! Были у нас церемония а-ля 90-е. А прошлом году у нас пара была в одежде из «Игры престолов» (18+).

— Тематические свадьбы — не редкость?

— Лет 5-7 назад было больше тематических пар. Они приходили в определенных нарядах: в испанском стиле, театры были какие-то представлены кукольные. Были фанаты Гарри Поттера (16+): невеста была Гарри Поттером, жених Драко Малфоем. Такое у нас тоже было.

Ну и цветовые свадьбы были. Все гости одеваются в определённый цвет.

— Какое разнообразие вкусовых предпочтений. А что насчёт разницы в возрасте?

— Много пар было с разницей в 15-20 лет, когда женщина старше. Ей 45, ему 25. Сейчас редко. Пары, где мужчина старше — большая редкость. Знаете, мне кажется, такие пары недолговечны.Ещё в 2018 году было много браков, когда женщина старше. Но мы статистику не вели.

— А разводов много приходится оформлять?

— Разводов в 2021 году стало больше, чем в 2020. В 2019 было около 1000, а в 2020 было 775. В 2021 году мы вернулись к цифре почти 1100. Но это не критично. На конец года у нас браки всегда перекрывают количество разводов.

В январе–феврале 2022 года мы уже приняли на 100 заявлений на бракосочетания больше, чем в тот же период 20-21 годов.

— А принято ли праздновать разводы?

— У нас были вопросы «как провести торжественную церемонию развода?». Но в таких случаях надо оговаривать это заранее. Нет ничего невозможного.

В самом ЗАГСе празднование разводов мы не проводили ни разу. Но порою после развода пары выходят такие счастливые, что целуют свидетельство. Мужчина был, так и вовсе вышел со словами: «Неужели я свободен?!».

— Какие-то примечательные случаи в вашей практике были?

— В 2008 году восьмого августа в субботу провела для пары регистрацию. Уже во вторник они были у меня в кабинете, подавали заявление на расторжение брака. Кричали друг на друга страшными словами. Всего за два дня они, видимо, выяснили друг о друге всё. Бывает, что после регистрации могут и через неделю прийти на расторжение брака. Мы не вправе им отказать.

— А бывает такое, что развелись, а потом снова поженились?

— Да, бывает такое, достаточно часто бывшие супруги приходят вновь регистрировать брак.

Есть у меня пара, которая приходила ко мне четырежды. Когда они появились на пороге в последний раз, я им сказала, что это будет их крайний раз *смеется*. Просто уже запомнила их в лицо. У них совместные дети, семья.

— Вы неоднократно упоминали портал Госуслуги. Как-то изменилась работа с нововведениями?

— Очень много заявлений подают через портал Госуслуг. Кажется, это должно было бы нам облегчить нашу работу. К сожалению, это нашу работу затрудняет.

Дело в том, что пары, когда подают заявления через портал, не указывают многие данные, совершают огромное количество ошибок. Они могут не указать, что они ранее состояли в браке, указать не то место рождения, место жительства. И когда они приходят на регистрацию брака, приходится проводить корректировку. А это занимает огромное количество времени. Если раньше мы брали по 30-40 пар в день, то сейчас больше 25 мы физически не можем взять.

— А «по-старинке» заявления ещё подают?

— Подают. Но и тут человеческий фактор и невнимательность никто не отменял. Иногда пары не до конца проходят процедуру. Приходят на регистрацию, а нам заявление, по сути, не поступало: или пошлину забыли, или не вернулись на подтверждение заявления. Конечно же, начинаются истерики. Но мы всегда идём на уступки и выходим из положения. Принцип ЗАГСов — мы для людей, а не люди для нас.

— Отказывать в регистрации брака приходилось?

— Отказы бывают. Но только при несоответствие документов. Было и такое, что пара приходит подавать заявление, а один из них уже женат.

Есть у нас программа ЕГР, база. Она сразу высвечивает информацию о браках человека. Сейчас уже скрыть эту информацию невозможно. Но если даже кому-то удалось как-то схитрить, то суд может признать этот второй брак недействительным. Как сказал доктор Хаус: «Все люди лгут». Вся эта хитрость всё равно рано или поздно выйдет наружу. Поэтому всё лучше сразу сделать по закону.

— Традиционный вопрос, в последние годы: как сильно пандемия повлияла на работу и статистику?

— Если сравнить с 19-м годом, то по общему количеству актовых записей мы находимся практически на том же уровне. Около 6 тысяч. В 2020 году было небольшое снижение из-за пандемии, количество браков слегка снизились. В 2021 году уже пошёл всплеск. В 2020 году было зарегистрировано 1877 пар, в 2021 — почти на 500 заявлений больше.

Ещё одна особенность прошлого года — это огромное количество перемен имени. По всем ЗАГСам. И мы не можем объяснить, с чем это связано. В сравнении с 18-20 годами, количество таких обращений увеличилось в два раза. Если в 2020 году было 100 с небольшим перемен, то в 2021 за переменой обратились 220 раз. Меняли всё: фамилию, имя, отчество.

— А что указывают в причинах смены, неблагозвучность?

— Из-за благозвучия крайне редко меняют. Но случаи бывают разные. Недавно ко мне обратилась девушка, она захотела не ОТЧЕСТВО, а МАТЧЕСТВО. Но Конституция РФ присваивает только отчества.

— Очень нестандартное желание. А есть ли спрос на услуги, которые популярны за рубежом, но не согласованы Конституцией РФ?

— Звонят-спрашивают даже по поводу нетрадиционных, однополых браков. А ещё, для вас это наверняка станет открытием, ЗАГСы в России занимаются вопросами смены пола. У нас за год бывает около 5-6 обращений. Также мы занимаемся вопросами суррогатного материнства, однако из-за пандемии в этой сфере наметился небольшой спад.

— А давайте о будущем? О детях!

— В цифрах 2021 год остался на уровне 19-20 годов. А вот по именам на этот год появился тренд на классические русские имена. Юрий, Виталий, Фёдор, а также Вера, Любовь. Основные популярные — это Арина, Матвей, Кира, София.

Бывают даже Теоны, Мелисии и Каталии. Я не имею права отказывать в таких именах, но порою родители выбирают ребёнку имя популярного персонажа из фильма и сериала, ориентируясь исключительно на благозвучие. Вот просто оно им понравилось. Всегда призываю родителей хорошенько подумать, прежде чем называть ребёнка.

"