Posted 14 февраля 2022,, 12:43

Published 14 февраля 2022,, 12:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Новое оборудование появилось в Хабаровском краевом музыкальном театре

14 февраля 2022, 12:43
Оборудование, позволяющее проводить на качественно новом уровне видеотрансляции спектаклей, концертов и других мероприятий появилось в Хабаровском краевом музыкальном театре.

На приобретение новых камер, объективов, штативов, аппаратной панели управления, микрофонов, микшерных цифровых пультов и другой техники было потрачено около 5 миллионов рублей, выделенных по поручению губернатора Михаила Дегтярева. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края со ссылкой на региональное министерство культуры.

В профильном ведомстве уточнили также, что музыкальный театр первым в регионе успешно перевел свою работу в онлайн-формат. Это произошло в 2020 году в период временного запрета на показ спектаклей во время первой волны пандемии COVID-19. Тогда за полгода зрителями онлайн-проектов театра стали около полумиллиона человек. Это направление театр продолжил развивать и после снятия ограничений. За прошедший год здесь было проведено более 50 прямых трансляций (в том числе на Всероссийском портале «Культура.РФ»). Обсуждаются перспективы сотрудничества с крупными федеральными онлайн-кинотеатрами.

«Теперь качество трансляций будет соответствовать общероссийским стандартам. Комплект оборудования позволит на более высоком техническом уровне проводить и многокамерную запись любых мероприятий, проходящих на сцене музыкального театра», — отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

По его словам, в настоящее время производится монтаж поступившего оборудования в театре.

Ранее театр сделал свой репертуар доступным для слепых и слабовидящих людей. Здесь установлено специальное оборудование для тифлокомментирования, работает квалифицированный тифлокомментатор. Это уникальная практика для Хабаровского края.

Напомним, в прошлом году Хабаровский краевой музыкальный театр отметил 95-летний юбилей. За большой вклад в искусство распоряжением губернатора Хабаровского края этому учреждению культуры было присвоено звание «академического».

"