Posted 14 февраля 2022,, 02:08

Published 14 февраля 2022,, 02:08

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Окунуться зимой в море цветов: в Ботаническом саду — экзотическая выставка

14 февраля 2022, 02:08
Азалии и камелии, тюльпаны и нарциссы, цикламены и крокусы — где всё это можно найти посреди зимы во Владивостоке? Конечно, в Ботаническом саду. В оранжерее. Традиционная выставка весенних и экзотических цветов работает здесь уже несколько дней — и продлится до 8 марта!

— В этом году тема выставки — «Море цветов», — рассказали сотрудники Ботанического сада. — Экспозиции напомнят вам о теплых тропических морях и экзотических птицах: в море синих гиацинтов плывут восхитительные тюльпаны! Вниманию посетителей мы представим более 60 сортов азалий и камелий, тюльпанов, крокусов, примулы, орхидей… Кроме того, именно сейчас у нас начали цвести и приносить плоды бананы и кофе, а также цитрусовые растения.

Каждый год традиционную весеннюю выставку Ботанический сад сопровождает экскурсионной и лекционной программой — вот и на этот раз по выходным здесь можно попасть на увлекательные экскурсии о подснежниках и первоцветах разных стран. И узнать, что злая мачеха в сказке про двенадцать месяцев посылала Машу вовсе не адонисами, которые мы, приморцы, называем подснежниками, и даже не за крокусами, которые традиционно считаются первоцветами в европейской части России, а за прекрасным белоцветником из семейства амариллисовых. И не просто узнать, а увидеть эту красоту.

— Постоянные экспонаты выставки — орхидеи, — рассказали в Ботаническом саду. — Помимо любимых всеми гибридных, будут представлены и природные видовые орхидеи. Это и фаленопсисы, и цимбидиумы, и онцидиумы, каланты, ванды, дендробиумы, плевроталлисы, ликасты, мильтонии и пафиопедилиумы, а также царицы орхидей — каттлеи. Для ценителей редкостей будет оформлена миниатюрными видами орхидей экспозиция «за стеклом», неизменно привлекающая к себе внимание. Такое разнообразие мини-орхидей — особенная гордость нашего сада.

Кроме того, выставку «Море цветов» в этом году дополняет выставка замечательных работ керамиста Натальи Христенко, которая 20 февраля проведёт беседу на тему «Красота живых объектов в искусстве, бионика в жизни».

"