Posted 14 февраля 2022,, 06:28

Published 14 февраля 2022,, 06:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:44

Updated 1 сентября 2022,, 04:44

Шесть муниципалитетов Хабаровского края получили субсидии на поддержку садоводов

14 февраля 2022, 06:28
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края состоялся конкурсный отбор на предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований края на софинансирование расходных обязательств по поддержке садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ (СНТ).

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, документы на конкурсный отбор подали шесть муниципальных образований.

Речь идет о софинансировании из регионального бюджета муниципальных расходов, направляемых на возмещение понесенных затрат СНТ на инженерное обеспечение территорий, технологическое присоединение к расположенным за пределами территории товарищества линиям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также средства субсидии могут быть направлены на благоустройство земельных участков общего назначения в границах СНТ.

«Эта поддержка предоставляется в крае с 2012 года в виде возмещения фактически понесенных и документально подтвержденных расходов СНТ. Объем субсидии, предоставляемый отдельному товариществу, составляет 50% от понесенных затрат, но не более 500 тысяч рублей за один год. В 2022 году на эти цели направлено около 2,37 млн рублей», — отметил заместитель министра — начальник управления развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и кооперации профильного ведомства Андрей Романченко.

Средства субсидии органы местного самоуправления распределяют между садовыми товариществами на условиях, определенных муниципалитетами.

В 2022 году финансирование выделено шести муниципальным образованиям края, что позволит поддержать не менее 19 СНТ в городах Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Советская Гавань, а также в Хабаровском, имени Лазо и Вернебуреинском районах. Тем самым общее количество садоводов, которые получат финансовую поддержку, составит более 1,5 тысячи человек.

В прошлом году на этот вид государственной поддержки минсельхоз края распределил около двух миллионов рублей. Средства тогда получили 13 СНТ.

"