Posted 14 февраля 2022,, 06:39

Published 14 февраля 2022,, 06:39

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Тематическое фото

В Забайкалье непривитых сотрудников железной дороги приказами отстраняют от работы

14 февраля 2022, 06:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Не прошедших вакцинацию сотрудников Забайкальской железной дороги в приказном порядке отстраняют от работы без сохранения зарплаты. Об этом сообщает портал ZAB.RU, ссылаясь на информаторов, работающих в одном из подразделений ЗабЖД.

Примечательно, что без работы и денег остаются не только те, кто по долгу службы непосредственно контактирует с пассажирами, но и все остальные. Как сообщают сами работники железной дороги, к настоящему моменту на предприятии остаётся не более 20% непривитых — и многие из них не сделали прививку просто из-за напряжённого графика. Есть и такие, кто считает своим неотъемлемым правом самостоятельно решать — прививаться и ли нет. Тем не менее руководство дороги стоит на жёстких позициях: риказ отстранять от работы, пока не будет справки о вакцинации или о медотводе. Но на что должны жить отстранённые от заработка железнодорожники — им никто не объяснил. Работники задаются вопросом — не пора ли рассматривать происходящее, как нарушение прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ?

В Службе корпоративных коммуникаций ЗабЖД отстранение от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19 и не предоставивших справку о противопоказаниях к прививке, объяснили постановлениями главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту, изданным 20 июля 2021 года, а также распоряжением главного санитарного врача по Забайкальскому краю и письмом Федеральной службы по труду и занятости. Что касается Конституции РФ, то, по словам руководства ЗабЖД, основной закон не регулирует такие подробности, как процедуру отстранения от работы. Это — прерогатива Трудового кодекса РФ, а он допускает отстранение без начисления заработной платы.

"