Posted 15 февраля 2022,, 02:11

Published 15 февраля 2022,, 02:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

«Холодная, поздняя и дождливая»: какой будет весна, если верить приметам

«Холодная, поздняя и дождливая»: какой будет весна, если верить приметам

15 февраля 2022, 02:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сегодня, 15 февраля, Сретение Господне. На Руси издавна уважают этот церковный праздник. В народе говорят, что в этот день зима с весной встречаются, и что именно 15 февраля солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.
Сюжет
Погода

Вообще именно в Сретение было принято наблюдать за погодой внимательно, считалось, что этот день показывает будущую весну и виды на урожай.

Так вот, приморцев в этом смысле порадовать нечем. На улице нынче снег, метель, сильный ветер и мороз. Если верить приметам, то такая погода на Сретение сулит, во-первых, неурожай, а во-вторых — позднюю, затяжную, холодную и дождливую весну. Да и лето, если судить по погоде за окном и приметам, тоже придёт нескоро. Кроме того, морозы 15 февраля предвещают сильное похолодание на конец месяца — на 24 февраля, в частности.

Со Сретением связаны не только «погодные» приметы. Сегодня, как считали наши предки, нельзя стирать, делать уборку, ходить в баню (к чистому на Сретение все болезни вяжутся), а главное — ссориться и ругаться. И в этот день старались не отправляться в долгий путь, чтобы не попасть в весеннюю распутицу.

А что же можно? Можно и нужно сегодня есть блины, причём с разными начинками. Считалось, чем больше блинов человек съест на Сретение, тем счастливее и радостнее будет его жизнь в течение года.

Впрочем, верить или нет в приметы, личное дело каждого. К тому же опытные садоводы и огородники Приморья говорят, что большинство народных примет по поводу погоды годятся только для средней полосы европейской части России, а для нашего муссонного климата они совсем не подходят. Ну что ж, будем надеяться, что так и есть, и весна придёт поскорее и будет тёплой и ясной.

"