Posted 15 февраля 2022,, 04:38

Published 15 февраля 2022,, 04:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

«Меч. Ритуал. А после — тихий свет»: жителям Владивостока расскажут о таинствах

15 февраля 2022, 04:38
Погрузиться в магию холодного оружия и узнать о том, как оно связано с самыми старинными ритуалами в жизни человечества, приглашает Приморская краевая картинная галерея.
Сюжет
Оружие

Здесь, в зале-сейфе, 18 февраля состоится лекция «Меч. Символ. Ритуал» (16+) в рамках выставки «О, старый кинжал… Оружие Востока» из собрания Государственного музеея Востока (16+). Автор лекции — Наталья Малкова, кандидат философских наук, доцент департамента философии и религиоведения ДВФУ.

— Человек — символическое существо, в жизни которого ритуалы и обряды имеют огромное, очень важное значение. В ритуалах люди объединяются, становятся обществом, — говорит Наталья Малкова. — Только так они могут поддерживать и воссоздавать определенные эмоциональные состояния, объединяющие группу. Как проводились самые интересные церемонии, какая у них есть тайная сторона и в чём их значение для консолидации общества — это интереснейшие вопросы, занимающие учёных и сегодня. Почему животные или растения становились священными, как рождались церемониальные ритуалы — всё это огромный пласт истории человечества…

Если же вы не поклонник оружия и хотите чего-то более нежного, камерного и лирического, то галерея приглашает вас на выставку «Тихий свет. Поздняя живопись Валентина Серова» (12+) в рамках выставки «Валентин Серов. Из собраний музеев России» (12+) — 17 февраля. Автор лекции — Марина Гурьянова, научный сотрудник Приморской картинной галереи.

— Произведения Валентина Серова нельзя отнести к одному направлению: учителями художника были великий реалист Илья Репин и академик Павел Чистяков, однако прославили молодого Серова импрессионистические полотна «Девочка с персиками» и «Девушка, освещённая солнцем», — говорит Марина Гурьянова. — Серова считали мастером портрета, говорили, что он выводит на холсте не только внешность, но и душу того, кого пишет, что он не льстит заказчику… Многие представители высшего света добивались возможности позировать ему, а сам художник при этом неоднократно подчёркивал, что не считает себя портретистом. Кроме того, он был человеком принципа и после событий 9 января 1905 года твёрдо, раз и навсегда отказался писать портреты царской семьи. Его живопись называли «отрадной», «цветоносной», однако в последние годы художник отошел от многокрасочной живописи, его излюбленными цветами стали черный, серебристо-серый, бледно-лиловый.

На лекции, посвящённой позднему периоду творчества Валентина Серова, вы сможете взглянуть на творчество художника иначе, под новым углом.

"