Posted 15 февраля 2022,, 04:56

Published 15 февраля 2022,, 04:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

По статистике — растут, а по жизни — падают: что происходит с доходами россиян

По статистике — растут, а по жизни — падают: что происходит с доходами россиян

15 февраля 2022, 04:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
На днях Росстат опубликовал доклад «О социально-экономическом положении России», в котором зафиксировал рекордный (с 2013 года) рост доходов жителей страны — аж на 3,1 процента. «Новые Известия», однако, считают, что здесь есть нюанс…
Сюжет
НИ

Журналист Василий Аленин уверен: Росстат жонглирует цифрами и показателями и на самом деле его сообщения весьма далеки от реального положения дел. А оно таково: доходы российских граждан не только не растут, наоборот — стремительно падают.

Цифра в 3,1 процента, по мнению Василия Аленина, взята если не потолка, то откуда-то рядом. В самом её вычислении кроется подвох, поскольку этот самый «многолетний рекорд роста» выведен специалистами Росстата с опорой на в корне неверную оценку инфляции в нашей стране. К подобной практике федеральное агентство стало прибегать два года назад, после смены его руководства. И чем дальше, тем сильнее цифры, которыми оперирует Росстат, и выводы, которые он делает на их основе, расходятся с данными РОМИРа (независимого исследовательского холдинга, работающего в России с 1987 года), причём на данный момент расхождение выросло практически в два раза.

В своих выкладках Василий Аленин поясняет: вот «Росстат, «поиграв» товарами-представителями в своей корзине, выдает такой размер инфляции, какой требует от него начальство, тогда как РОМИР поступить подобным образом не может, поскольку делает свои оценки на анализе магазинных чеков, то есть на анализе реальных покупок, которые делают граждане страны, и потому его оценки соответствуют действительности.

На основе данных РОМИРа, Аленин приходит к следующим выводам: на самом деле реальные доходы россиян упали в 2020 году на 4,5%, а вовсе не на 2%. А в 2021 году и вовсе упали сразу на 5,3%, а не выросли на те самые 3,1%, как утверждает Росстат.

"