Posted 16 февраля 2022,, 07:04

Published 16 февраля 2022,, 07:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Интернет вещей и «умная реклама» в Приморском крае: показываем наглядно

16 февраля 2022, 07:04
Компания МТС провела анализ потребления цифровых услуг среди своих корпоративных клиентов. За последние три года на первое место вырвался интернет вещей (IoT). Также в ТОП-3 вошли digital-реклама и облачные сервисы #Cloud MTS.

О том, как все мы живем в ежедневной цифровой реальности и даже этого не замечаем, рассказала в своём Instagram-аккаунте директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева. Для большей наглядности мы подкрепили её рассказ иллюстрациями.

— Даже если вы никогда не хотели «умный дом» и вообще против всех этих «цифровых штучек», с огромной долей вероятности вы каждый день используете самые современные технологии, — утверждает Евгения Сысоева.

Директор МТС в Приморье предложила представить гипотетического «жителя #ГородV» по имени Влад.

Вот он едет на работу в автобусе и оплачивает проезд, приложив к терминалу смартфон.

В офисе Влада встречает «умная» система, регулирующая нужный уровень отопления. Владу и его коллегам всегда комфортно.

Свой собственный «файв о клок» парень устраивает, покупая кофе в вендинговом аппарате и снова рассчитываясь с помощью своего смартфона.

Вечером по пути домой Влад замечает, как синхронно с закатом включаются «умные» фонари. Таким образом, весь день его сопровождает интернет вещей.

Говоря простым языком, IoT — это множество предметов, подключенных к интернету. Вещами может быть всё что угодно: автомобиль, фонарь, утюг, мебель, тапочки, зубная щетка. В устройство вставляется сим-карта, которая дает ему возможность «общаться» с другими устройствами без участия человека (это еще называют M2M-технологии — машина общается с машиной).

Влад увлекается походами в горы и ему нужны ботинки для трекинга. Дома Влад получает сообщение на смартфон, что рядом с его офисом открылся новый магазин спортивного снаряжения и там сейчас выгодная акция на обувь. А это уже сработал сервис «умной» рекламы «МТС Маркетолог», которая настраивается таким образом, чтобы максимально точно попадать в целевую аудиторию, а не стрелять из пушки по воробьям.

Будучи клиентом нескольких банков, Влад может рассчитывать на оперативное получение выписок и прочих документов по счетам: они хранятся в «облаке» и могут быть скопированы и распечатаны менеджером по первому требованию - так Влад сталкивается с облачными сервисами.

— Влад, как и мы с вами, ежедневно пользуется самыми востребованными у приморского бизнеса инновациями: интернетом вещей, «облаком», «МТС Маркетолог». За три года вдвое выросло число компаний, внедривших облачные сервисы и технологию интернета вещей. А количество клиентов, использующих «МТС Маркетолог», выросло за это время аж в четыре раза, — приводит данные корпоративной статистики Евгения Сысоева.

В МТС отмечают, что практически каждый второй их клиент в Приморском крае, использующий инновационные цифровые сервисы МТС, выбирает интернет вещей (IoT). Сфера применения технологии IoT весьма широка — от ЖКХ и транспорта до энергетики и благоустройства общественных пространств.

Далее по популярности в нашем регионе — сервисы точечной цифровой рекламы, в т. ч. «МТС Маркетолог». Особенно востребована «умная рассылка» в рознице — там, где торгуют украшениями, цветами, одеждой, обувью, детскими игрушками и товарами для животных.

Замкнули тройку лидеров облачные решения. Особенно популярны они в сфере ретейла — на него приходится больше трети портфеля #Cloud МТS. Также облака активно внедряют свою работу компании из сферы производства, услуг, медицинские центры и даже медиахолдинги.

— Благодаря грамотному внедрению digital-сервисов, многие компании смогли сократить издержки и быстро запустить новые продукты. При этом, большинство услуг доступны для бизнеса любого масштаба, и для каждой сферы существует подходящее решение», — отмечает директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

"