Posted 15 февраля 2022,, 23:01

Published 15 февраля 2022,, 23:01

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Можно ли уволить сотрудника, который постоянно болеет?

Можно ли уволить сотрудника, который постоянно болеет?

15 февраля 2022, 23:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
В большинстве случаев уволить находящегося на больничном сотрудника нельзя, даже если работник отсутствует длительное время. Потеря рабочего места больным жителям Приморья грозит только в исключительных случаях.

Трудовой кодекс РФ не допускает увольнение сотрудника при временной нетрудоспособности. По действующим правилам отпуск по болезни может длиться столько, сколько нужно, так что исключать из штата компании нельзя даже гражданина, который на больничном 4 месяца или больше.

В Федерации профсоюзов Приморья отмечают, что есть исключения — ситуация, когда работника признали полностью нетрудоспособным, или ликвидация компании, когда держать никаких сотрудников уже невозможно.

Больной работник может быть при собственном согласии переведён на другую должность. Если он отказывается, требуется сохранить за ним старое место без выплаты зарплаты.

В случае, когда состояние здоровья требует такого перевода, а работник не хочет идти на новую должность, можно расторгать трудовой договор.

На время болезни постоянного сотрудника может быть временно нанят другой. При этом старый работник вернётся на обычное место после выхода с больничного.

Ранее «Восток-Медиа» писало о массовых сокращениях на известном в Приморском крае предприятии.

"