Posted 16 февраля 2022,, 01:27

Published 16 февраля 2022,, 01:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:44

Updated 1 сентября 2022,, 04:44

Находке дадут миллиард — и пусть развивается

16 февраля 2022, 01:27
Миллиард рублей получит второй по величине в Приморье город — Находка. На эти деньги здесь будут развивать социальную сферу: ремонтировать школы, библиотеки, строить спортивные объекты.

Комплексный план развития этого портового города, разработанный в тесном сотрудничестве с жителями Находки, предусматривает целый список мер по созданию и реконструкции ряда социальных объектов, на что потребуются дополнительные деньги. Их предполагается взять в рамках Дальневосточный единой субсидии.

Пойдут полученные средства на ремонт почти двух десятков школ и других образовательных учреждений, создание пяти спортивных объектов, продолжение благоустройства набережной озера Солёное, обновление материально-технической базы дюжины муниципальных библиотек.

Показательно, что каждый из объектов, подпадающих под ремонт или обновление в рамках комплексного плана развития, был выбран с учётом мнения жителей города. Люди голосовали за нужные именно им объекты. Это отметил и полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

— Очень важно, чтобы мы попали в точку взаимопонимания с населением. Важно, чтобы жители от нас ждали именно этого, и это надо учитывать при всех действиях, связанных с социальной инфраструктурой, — отметил он.

В нынешнем году на осуществление планов по развитию социальной сферы в Находке из федерального бюджета будет выделено более 640 миллионов рублей, в 2023-м — 364 миллиона.

"