Posted 16 февраля 2022,, 04:53

Published 16 февраля 2022,, 04:53

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Приморье одну меру соцподдержки продлят, а ещё одну — монетизируют

16 февраля 2022, 04:53
Комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал две законодательные инициативы главы региона, регулирующие механизм предоставления отдельных мер социальной поддержки.
Сюжет
Льготы

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Приморского края «О компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения отдельным категориям граждан РФ, проживающим на территории Приморского края». Документ продлевает срок приёма заявлений на предоставления компенсации расходов до 1 апреля 2025 года и расширяет период, за который она может быть предоставлена, до 31 декабря 2024 года.

Как напомнил председатель комитета Игорь Чемерис, данная мера поддержки была установлена в Приморье в декабре 2018 года для приморцев, страдающих хронической почечной недостаточностью и нуждающихся в процедуре гемодиализа. Позже возможность компенсировать расходы на съёмное жилье получили и другие категории, в том числе дети-инвалиды, проходящие обследование и лечение в медицинских организациях в других населённых пунктах края.

«Продление действия данной меры поддержки необходимо, поскольку она востребована у граждан. Если говорить о тех, кто страдает хронической почечной недостаточностью, то медицинские центры, в которых можно пройти лечение методом гемодиализа работают только в 8 муниципальных образованиях Приморья, в некоторых городских округах и в Спасском муниципальном районе. Поэтому у пациентов должна быть возможность получить необходимую помощь», — отметил депутат.

Вторая инициатива внесения изменений в закон «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края» предлагает заменить компенсацию расходов на школьную или спортивную форму социальной выплатой. С 1 апреля 2022 года многодетные семьи смогут получать ежегодно 5 тысяч рублей на каждого ребёнка.

По решению комитета законопроекты будут внесены в повестку очередного заседания Законодательного Собрания для рассмотрения в трёх чтениях.

"