Posted 17 февраля 2022,, 05:34

Published 17 февраля 2022,, 05:34

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Детский сад с бассейном откроется на Сахалине

17 февраля 2022, 05:34
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко совершает рабочую поездку в село Дальнее, что входит в состав столицы региона — Южно-Сахалинска.

Одним из первых объектов, который проинспектировал Валерий Лимаренко, стал практически достроенный новейший детский сад на улице Большая Полянка.

— Детский сад примет 330 малышей. Это очень долгожданный объект. Жители Дальнего обращались ко мне с просьбой о новом дошкольном учреждении. На его строительство были направлены областные средства. Также удалось привлечь федеральную помощь. Раньше некоторым семьям приходилось возить малышей в город. Теперь маленькие сахалинцы смогут получать дошкольное образование рядом с домом. Всего за прошлый год в Сахалинской области мы создали более тысячи мест для дошкольников, — отметил Валерий Лимаренко.

Строительство детского сада было завершено ещё в прошлом году, затем велись отделочные и прочие работы, по завершении которых детское учреждение будет полностью готово к эксплуатации.

Всего в детсаду будет 14 групп, для которых созданы уютные комнаты. Также в двухэтажном здании предусмотрены музыкальный и спортивный залы, бассейн с чашей 3×7 метра, кабинеты для занятий художественным творчеством. Для ребят из групп комбинированного вида оборудовали кабинеты для логопедов и психолога. На территории детского сада появились прогулочные площадки, спортивная зона для игры в мини-футбол, беговая дорожка и садовая зона с двумя теплицами.

Сегодня в Дальнем работают два детских сада, но этого недостаточно для быстрорастущего села. С открытием нового дошкольного учреждения в населенном пункте будет полностью решена проблема очередности детей в возрасте от двух лет.

Отметим, в прошлом году детский сад на 240 мест ввели в селе Новотроицкое Анивского района. В планах на этот год — открыть дошкольное учреждение на 40 мест в селе Новое Макаровского района и школу-детский сад на 60 мест в селе Кировское Тымовского района.

"