Posted 16 февраля 2022,, 23:11

Published 16 февраля 2022,, 23:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:45

Updated 1 сентября 2022,, 04:45

«Малыш с пуповиной даже»: в Приморье появилось видео с новорождёнными на льду

16 февраля 2022, 23:11
Конец февраля–начало марта — традиционное в Приморском крае время появления на свет бельков — новорождённых ларг, или, как их ещё называют, пятнистых тюленей. На сайте Дальневосточного морского заповедника появилось видео с этими первыми в нынешнем году морскими младенцами.

Как отмечают специалисты заповедника, впервые — благодаря новому оборудованию — удалось снять бельков в высоком разрешении. И эти замечательные, как сказали бы посетители дамских форумов, «мимишные» животные видны во всей красе.

Ларги — единственные мормлеки, которые живут и размножаются в заповеднике (кстати, он находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда»). Но вникнуть в подробности жизни этих чудесных и в то же время пугливых животных нельзя без специального оборудования. Новые камеры с 30-кратным зумом позволяют наблюдать за нерпами и процессом родов и вскармливания у самок максимально детально и без беспокойства для животных.

На опубликованном видео — мать и только что появившийся на свет малыш — с еще незажившей пуповиной. Новоиспечённое семейство расположилось на берегу острова в восточном участке заповедника. Здесь уже отмечено рождения шести бельков у разных самок.

— За ларгами в заповеднике мы наблюдаем не первый год, и новое оборудование открывает новые детали наблюдаемых процессов, помогает собирать более полную статистику по поведенческим особенностям животных, — отметил Игорь Катин, научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН. — Мы наблюдаем за родами, кормлением, следим, сколько времени занимают эти процессы, отмечаем элементы общения самцов и детенышей и многое другое. Исследование проходит максимально детально и без вмешательства в жизнь диких животных — это большое достижение.

"