Posted 17 февраля 2022,, 01:35

Published 17 февраля 2022,, 01:35

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Научился сам? Научи коллегу!

17 февраля 2022, 01:35
Внутренний инструктор по бережливому производству МПВ ВПОПАТ № 1 провёл свой первый тренинг для сотрудников предприятия-перевозчика.

Обучение по темам «Основы Бережливого производства» и «5S» прошло для сотрудников электроцеха МПВ ВПОПАТ № 1, предприятия-участника национального проекта «Производительность труда», при поддержке Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Приморского края. Это был первый тренинг для Евгения Арсеева, водителя-наставника, который прошёл подготовку и сертификацию у методологов ФЦК. По его словам, пробу пера можно считать удачной — коллеги задавали вопросы, обсуждали нововведения и даже спорили.

— Те основы, которые мы проходили сегодня, помогут в организации пространства цеха и рабочих мест. В свою очередь, это сделает рабочие места безопаснее и позволит проводить ремонт автобусов быстрее, — поделился Евгений Арсеев.

Региональный центр компетенций — оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморье. Центр оказывает адресную помощь предприятиям-участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно значительно увеличить объем производства без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, которую предлагают такие структуры, как Федеральный центр компетенций и сеть Региональных центров.