Posted 17 февраля 2022,, 06:40

Published 17 февраля 2022,, 06:40

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Сеть рельсобусов расширяют и развивают на Сахалине

17 февраля 2022, 06:40
С проектом создания крупного транспортно-пересадочного узла ознакомился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе рабочей поездки в село Дальнее, являющееся частью Южно-Сахалинска.

Предполагается, что этот узел, который призван решить многие транспортные проблемы Дальнего, будет создан на пересечении переулка Алых роз и улицы Ударной. Сюда будет перенесена станция рельсобусов, а частота их рейсов увеличится в четыре раза (и это только на первом этапе). По мнению авторов проекта, в итоге это даст толчок росту пассажиропотока в 10 раз — с 30 тысяч до 300 тысяч человек в год.

По словам руководителя проекта Василия Вишневского, был проведен опрос жителей Дальнего, в ходе которого выяснилось, что они редко пользуются рельсобусом (добраться на котором до Южно-Сахалинска можно за 10 минут — и это против часа на автомобиле) потому, что у него неудобное расписание и станция находится в неудачном, неудобном месте, далеко от самого села. Поэтому логично будет перенести станцию и увеличить частоту рейсов.

Концепция транспортно-пересадочного узла включает также перехватывающую парковку для личного транспорта жителей Дальнего, теплый павильон для пассажиров, станцию для хранения велосипедов и самокатов.

— Проект предполагает, что жителей Дальнего, у которых нет личного автомобиля, до транспортного узла будут довозить бесплатными шаттлами. Это будут небольшие автобусы, курсирующие по всему селу. Этот транспортный узел будет своего рода пилотным проектом, который в дальнейшем можно будет распространить на другие узловые точки пригородного сообщения, — прокомментировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

— Предложение очень интересное. Учитывая, что село динамично развивается. Уже сейчас здесь проживает 20 тысяч человек, в ближайшие годы запланировано строительство новых домов и комплексное развитие территории. А современные рельсобусы очень удобный способ добраться до центра города. Планируем поставку ещё одного рельсобуса на остров в этом году и четырёх в 2023, — отметил Валерий Лимаренко.

Напомним, подвижной состав на всем пригородном направлении на Сахалине обновили в 2019–2020 годах по инициативе Валерия Лимаренко. По острову курсируют шесть «Орланов» новейшей для страны модификации. Каждый вагон оборудован кондиционерами, биотуалетами, системами обеззараживания воздуха, фильтрации воды, пожарной сигнализацией и системой пожаротушения.

"